здоровье

Дым табачный воздух выел. Чем опасно пассивное курение

Ученые утверждают: вредны не только сигареты, но и вейпы
Chuttersnap/Unsplash
Chuttersnap/Unsplash

Не всем приятен сигаретный дым. Но он не только раздражает обонятельные рецепторы: вдыхая дым, вы становитесь пассивным курильщиком, приобретая практически те же риски проблем со здоровьем, что и человек, держащий в руках сигарету. Рассказываем, чем опасно пассивное курение и почему в первую очередь от него страдают дети.

Пассивное курение вреднее активного

Сигаретный дым содержит более четырех тысяч различных вредных веществ. Пока тлеет горящая сигарета, образуется три потока дыма:

  1. Первый и основной — затяжка. Курильщик вдыхает вещества;
  2. Второй — курильщик выдыхает вещества;
  3. Третий — дым выходит с края сигареты.

Последние два вдыхает пассивный курильщик. Конечно, они содержат меньше вредных компонентов, чем основной поток. Но есть загвоздка: из-за химических процессов при горении и тлении, а также благодаря контакту продуктов горения с кислородом, во втором потоке образуется больше аммиака и летучих канцерогенных нитрозаминов. Именно поэтому пассивное курение вреднее активного.

Пассивные курильщики страдают и от прочих компонентов табачного дыма, среди которых — оксид углерода, никотин, альдегиды, акролеин и прочие. Эти вещества влияют на состав крови, мочи и нервную систему. Особо опасна окись углерода (угарный газ), которая, проникая через легкие в кровь, соединяется с гемоглобином, препятствуя тем самым доставке кислорода по тканям. В результате развивается хроническое кислородное голодание.

По словам врача Галины Инюкиной, при пассивном курении человек вдыхает 60% от дозы всех токсичных веществ, которые потребляет курильщик. Иначе говоря, находясь в помещении с активными курильщиками на протяжении часа, обычный человек вдыхает дозу никотина и других составных частей дыма, равносильную выкуриванию половины сигареты. Так или иначе чужая вредная привычка распространяется и на тех, кто от нее не зависим.

То же самое касается вейпов. По сути, электронная сигарета — это устройство с системой доставки никотина. Человек вдыхает аэрозоль, который испаряется из жидкости и содержит очень мелкие частицы веществ, которые проникают через легкие в кровеносные сосуды. По этой причине, несмотря на то что некоторые считают, что вейпы вреднее обычных сигарет и вообще помогают отказаться от курения, исследования говорят об обратном. Электронные сигареты по-прежнему содержат никотин, который повышает кровяное давление и уровень адреналина. Это, в свою очередь, увеличивает частоту сердечных сокращений и вероятность приступа.

Как пассивное курение влияет на организм человека

Оно влияет на все: на центральную нервную систему, иммунитет, мочеполовую систему, сердце, эндокринные железы и, конечно же, органы дыхания. Пассивные курильщики рискуют пострадать от развития рака легких, поскольку побочный поток табачного дыма содержит более высокую концентрацию канцерогена диметилнитрозамина, чем главная струя, вдыхаемая хозяином сигареты. Находясь более восьми часов в закрытом помещении, например, офисе, где курят, пассивный курильщик вдыхает вредные вещества, чье количество равняется пяти сигаретам. В то же время окись углерода провоцирует одышку.

Ежедневное и длительное нахождение в помещении, заполненном табачным дымом, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. От этого вида недуга, вызванного пассивным курением, ежегодно умирают от 37 до 40 тыс. жителей США.

Курение — фактор риска деменции. Ученые считают, что одной из причин ее развития служит повреждение сосудов, что и происходит при курении. Тем самым пассивное курение повышает риск нарушения когнитивных способностей. Кроме того, как активное, так и пассивное курение ускоряет прогрессирование атеросклероза. У пассивных курильщиков болезнь развивается в 1,2 раза быстрее, чем у некурящих.

Пассивное курение снижает способность женщины к зачатию. Чтобы зачать ребенка, обоим партнерам стоит бросить курить и постараться не вдыхать дым чужих сигарет, поскольку пассивно курящие женщины на 14-17% беременеют реже тех, кто, например, не работает в прокуренном помещении. Косвенное курение также уменьшает количество сперматозоидов у мужчин. Пассивным курильщиком является и плод — при рождении у него может наблюдаться задержка роста и снижение веса.

Влияние пассивного курения на детей

Дети особенно уязвимы для сигаретного дыма, поскольку у них менее развиты дыхательные пути, легкие и иммунная система: они чаще заражаются респираторными заболеваниями — воспалением легких или бронхитом — и требуют больничного ухода. Также в их легких (в первую очередь это касается младенцев) при дыхании слышится свистящий звук, что считается предвестником астмы (этот симптом наблюдается в 20-30% всех случаев детской астмы). Четырехмесячные дети курящих матерей уже в столь раннем возрасте страдают от повышенных бронхиальных ответных реакций. Ситуация обостряется, если пассивно курящий ребенок проживает в сыром помещении — это пророчит не только астму, но и аллергию.

Под воздействием табачного дыма у детей снижается уровень витамина С в крови. Ученые считают, что это происходит, поскольку он тратится на нейтрализацию свободных радикалов, поступающих с сигаретным дымом.

Китайские ученые также раскрыли следующую опасность: вдыхание продуктов горения сигарет увеличивает риск ухудшения зрения. В основном дети приобретают миопию, то есть близорукость. Вдобавок, каждые десять сигарет, выкуренных в присутствии ребенка за день, приближают наступление близорукости на один месяц.

К сожалению, защититься от быстро распространяющегося по пространству сигаретного дыма почти невозможно. Большая его часть остается в воздухе в течение 2-3 часов после последней затяжки. Некоторые химические вещества и вовсе оседают на мебели и стенах. Не помогут даже открытые двери и окна, если речь идет о курении в доме, равно как и вентиляторы с кондиционерами. Несмотря на то, что они призваны очищать комнату от дыма и освежать пространство, они не могут удалить абсолютно все вредные вещества табачного дыма.

Если вы не курите и не хотите, чтобы ваши друзья-курильщики заставляли вас, пусть и пассивно, курить вместе с ними, просто обсудите с ними этот момент. Договоритесь, чтобы они не курили при вас или отходили во время процесса. Увы, проделать такое со всеми курильщиками на улице невозможно, но вы можете избегать мест их скопления и как можно меньше с ними контактировать. Если вы курите сами и не хотите подвергать окружающих пассивному курению, вы можете подумать о том, чтобы бросить вредную привычку. Подробнее об этом мы рассказывали в нашем предыдущем материале.

Анастасия Дегтярева