здоровье

Не два литра: сколько на самом деле нужно пить, чтобы оставаться здоровым?

Дневная норма воды зависит от уровня физической активности и веса
engin akyurt/Unsplash
engin akyurt/Unsplash

Сегодня все больше людей стараются вести здоровый образ жизни: регулярно заниматься спортом, отказываться от вредных привычек, правильно питаться и, конечно же, поддерживать водный баланс в организме. Многие уверены, что два литра жидкости в день — норма, которой должен придерживаться каждый. Однако на деле все оказывается совсем не так: для некоторых людей это количество воды может быть даже вредным. Рассказываем, как правильно пить и сколько жидкости вам нужно на самом деле.

Стандартный совет не имеет под собой научного подтверждения

Ученые долгое время не обращали внимание на эту привычную установку, которая навязывала всем людям одну и ту же норму. Однако многие из тех, кто старался ввести такую привычку в свою повседневность, сталкивались с повышенной отечностью и усталостью и попросту не могли справиться с тем, чтобы поглотить столько жидкости.

Скорее всего этот миф появился из-за американского диетолога Фредрика Дж. Стара, который впервые предложил своим клиентам придерживаться правила восьми стаканов в день. Однако изначально предполагалась, что в рационе могут быть и чай, и кофе, и даже овощи с большим содержанием H2O. Постепенно смысл совета исказился, а специалисты по всему миру стали настаивать на том, что людям необходимо выпивать те самые два литра чистой воды.

Однако последние исследования показывают, что такие представления ошибочны.

Ученые анализировали представителей 26 стран мира

В исследовании участвовало 5600 добровольцев от восьми до 96 лет: все они проживали в различных регионах планеты, которые отличались по климату, среднему уровню жизни и другим важным факторам. Оказалось, что потребность человека в воде варьируется от одного до шести литров в день, включая ту жидкость, которая попадала в тело вместе с чаем и другими напитками.

Авторы исследования отмечают, что наука никогда не поддерживала стереотипы о том, что необходимо выпивать по восемь стаканов в день хотя бы потому, что в нем подменялись понятия общего оборота воды в теле и той жидкости, которую люди получают непосредственно из напитков.

При этом в ранних исследованиях респонденты самостоятельно сообщали о том, сколько воды выпили за день. Это негативно отражалось на статистике и формировало неверные представления о том, сколько жидкости необходимо телу ежедневно.

Ученые учли ошибки предшественников

Эксперты постоянно наблюдали за тем, как вода перемещалась по телу. Респонденты пили не просто воду, а специальную жидкость, в которой были изотопы водорода и кислорода. Это позволяло трекировать путь, который проходит вода, и с уверенностью утверждать, когда она попадала внутрь, а когда выходила наружу.

Столь тщательный анализ позволил экспертам определить, какие факторы сильнее всего сказываются на том, сколько жидкости необходимо человеку.

Нужно обращать внимание на вес человека и то, как часто он тренируется

Например, 20-летнему мужчине из Британии, весом около 70 кг и средним уровнем физической активности, требовалось около 3,2 литров воды в день. При этом учитывается и та жидкость, которая поступает в организм во время еды.

С другой стороны, женщине, которая живет в тех же условиях, посвящает столько же времени спорту и весит около 60 кг, необходимо всего 2,7 литров суммарной жидкости в сутки. Также исследователи заметили, что человеку, который увеличивает дневную физическую активность на 50%, требуется дополнить свой рацион 0,3 литров воды. На том, сколько нужно пить, отражается вес: человеку с массой тела в 50 кг необходимо 2,5 литра, а 95 кг — 5 литров.

Может ли чрезмерное потребление жидкости навредить здоровью?

Эксперты считают, что заставлять человека пить больше, чем ему необходимо равносильно тому, чтобы мотивировать его дышать чаще. Такой подход может сильно навредить здоровью, например, почки могут попросту не справиться с лишней жидкостью, что негативно скажется на содержании натрия в крови. Это чревато опасными последствиями, например, гипонатриемией. Также чрезмерное питье может закончиться нарушением функций мозга.

Таким образом, лучший способ понять, сколько жидкости необходимо потреблять именно вам, проконсультироваться с врачом и прислушиваться к потребностям организма, а не вливать в себя много литров жидкости просто из-за того, что это советуют малоквалифицированные специалисты.