здоровье

ВОЗ предупредила об опасности заменителей сахара. Оказалось, они даже не помогают похудеть

Однако некоторые ученые продолжают настаивать на обратном
Faran Raufi/Unsplash
Faran Raufi/Unsplash

Раньше считалось, что подсластители — это альтернатива обычному сахару, которая пригодится тем, кто хочет потреблять его меньше. Заменители имеют меньшую калорийность и гликемический индекс, что делает их более безопасными для людей с диабетом. Они также не вызывают кариес и не повышают уровень инсулина в крови. Однако недавно ученые пришли к выводу, что не все из утверждений выше верны. Разбираемся подробнее.

Похудеть не помогают

ВОЗ выпустила новые рекомендации, которые основаны на обзоре, включающем более 280 исследований как низкокалорийных, так и бескалорийных синтетических подсластителей, а также натуральных экстрактов. Согласно обзору, использование заменителей вместо сахара не имеет долгосрочных преимуществ, если человек — будь то взрослый или ребенок — собрался худеть.

Замена свободных сахаров на NSS [подсластители] не помогает контролировать вес в долгосрочной перспективе. Люди должны рассмотреть другие способы снижения потребления свободных сахаров

доктор Франческо Бранка, директор ВОЗ по питанию для здоровья и развития

Бранка предлагает отказаться от таких заменителей, как аспартам, адвантан, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза и стевия. В то же время ученые советуют перейти на такие свободные сахара, как глюкоза, фруктоза и обычный столовый сахар, но с одним условием: он не должен превышать более 10% от общего потребления калорий.

Исследования показывают, что постоянное потребление заменителей, напротив, связано с более высокой вероятностью ожирения и более высоким индексом массы тела. Подсластители также повышают риск некоторых заболеваний и преждевременных родов. Таким образом, люди, которые и без того не потребляют много сахара, вряд ли получат какие-либо преимущества в снижении веса, если перейдут на подсластители.

Пророчат проблемы с сердцем и иммунитетом

ВОЗ также сделала вывод, что длительное употребление подсластителей может быть связано с повышенным риском диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти от любой причины у взрослых. Тем не менее доказательства последнего недостаточно убедительны, чтобы на них стоило бы обращать пристальное внимание. Из-за этого ВОЗ назвала озвученные рекомендации «условными».

Тем временем ученые из Института Фрэнсиса Крика также заподозрили, что высокое потребление определенного подсластителя — сукралозы — снижает иммунитет, уменьшая активацию Т-клеток. Сукралоза примерно в 600 раз слаще сахара, поэтому популярна в напитках и некоторой еде. Результаты исследования на мышах показали, что у животных, которые постоянно потребляли именно этот сахарозаменитель, слабее активировались Т-клетки в случае рака или инфекции. То есть иммунитет не давал отпор перед лицом опасности. Это происходит из-за того, что высокое количество сукралозы негативно сказывается на внутриклеточном высвобождении кальция.

ВОЗ заявила, что ее выводы распространяются на всех, кроме людей с диабетом. Вдобавок рекомендации не касаются лекарств и таких средств личной гигиены, как зубная паста. Кроме того, некоторые ученые продолжают настаивать, что в краткосрочной перспективе замена потребления сахара на подсластители может снизить вес, не влияя на сердечно-сосудистое или метаболическое здоровье.

Анастасия Дегтярева