здоровье

Определенное мыло делает вас привлекательным для комаров. Каким лучше не пользоваться?

Существует множество теорий о том, почему одни люди притягивают кровососов, а другие нет. Кажется, еще одна причина кроется в процессе принятия душа
Syed Ali/Unsplash
Syed Ali/Unsplash

У многих людей есть любимое мыло. Как оказалось, у комаров тоже. Новое исследование показало, что выбор моющего средства может привлечь больше этих вредителей, независимо от того, насколько чиста ваша кожа. Рассказываем подробнее.

Каким мылом лучше не пользоваться

Люди используют мыло с древних времен. Оно меняет наше восприятие запаха тела друг друга. Но меняют ли эти продукты то, как комары воспринимают и различают нас в толпе? Группа исследователей из Технологического института Вирджинии использовала в экспериментах самок комаров Aedes aegypti. Их укусы способны передавать такие заболевания, как лихорадка денге, желтая лихорадка, чикунгунья и вирус Зика.

Поскольку самцы комаров питаются исключительно нектаром, а самки — только кровью после спаривания, исследователи проверяли привлекательность лишь на взрослых самках, которые недавно спарились. Они также исключили воздействие выдыхаемого углекислого газа (CO2) — еще одного важного сигнала для комаров, — а затем провели испытания.

Чтобы изучить взаимосвязь между мылом и его привлекательностью, исследователи охарактеризовали химические запахи, которые имели тела добровольцев — как до, так и после принятия душа с одной из марок мыла: Dial, Dove, Native и Simple Truth.

Команда обнаружила, что каждый из добровольцев обладал собственным уникальным профилем запаха, некоторые из которых были более привлекательными для комаров, чем другие. Мытье с ароматическим продуктом значительно изменило эти профили, и не только за счет добавления в смесь цветочных ароматов. Ученые заключили следующее:

Все пахнут по-разному, даже после использования мыла; ваш физиологический статус, образ жизни, то, что вы едите, и места, куда вы ходите, — все это влияет на то, как вы пахнете. Мыло резко меняет наш запах, не только добавляя химические вещества, но и вызывая изменения в выделении соединений, которые мы производим естественным образом

В результате мытье с мылом повлияло на предпочтения комаров, но размер и направление воздействия различались между типами мыла и добровольцами. Мытье с помощью Dove и Simple Truth повышало привлекательность некоторых (но не всех) добровольцев, в то время как мытье с мылом Native отпугивало вредителей.

Оказалось, что для комара важны конкретные ассоциации и комбинации химических веществ, не только из мыла, но и из наших личных запахов тела. На удивление все виды мыла, привлекавшие кровососов, содержали химическое вещество под названием лимонен — известное средство от комаров.

А каким пользоваться?

Чтобы определить конкретные ингредиенты, которые привлекают и отпугивают комаров, исследователи проанализировали химический состав различных типов мыла. Они выделили четыре химических вещества, связанных с привлечением комаров, и три, связанных с отталкиванием.

Команда объединила эти ингредиенты, чтобы создать и протестировать привлекательные и репеллентные смеси запахов. После этого ученые заключили, что следует выбирать мыло с ароматом кокоса, если вы хотите снизить свою привлекательность для комаров.

Но важно помнить, что комары питаются не только кровью. Их основным источником пищи служит нектар растений, поэтому чрезмерное насыщение кожи запахами, полученными из трав, может запутать их.

Примечательно, что один и тот же человек, который чрезвычайно привлекателен для комаров (до мытья), может стать еще более привлекательным с помощью одного мыла, а затем отпугнуть их с помощью другого

старший автор исследования и нейроэтолог Клеман Виноже

Исследователи намерены расширить полученные результаты, протестировав большее количество сортов мыла и людей. Они также планируют изучить, как мыло влияет на предпочтения комаров в течение более длительного периода времени.

Анастасия Дегтярева