ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19. Больше нечего бояться?

здоровье

5 мая Всемирная организация здравоохранения сняла статус пандемии для коронавируса. ВОЗ собиралась сделать это раньше, но резкая вспышка заболеваемости в Китае и мировой рост числа смертей в начале 2023 года отсрочили этот вопрос. В наших карточках разбираемся, все ли проблемы с коронавирусом решены и можно ли больше не носить маски.

Что случилось?

1/5

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что статус пандемии COVID-19 отменен. ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса в мире 30 января 2020 года, а 11 марта — уже пандемию.

«С 2020 года от COVID-19 официально погибло около 7 млн человек, но реальные цифры намного выше. Речь идет как минимум о 20 млн погибших», — сказал глава ВОЗ. По официальным данным, в России с начала пандемии выявили более 22 млн случаев заражения вирусом. Умерли почти 400 тыс. человек.

Это значит, что все проблемы решены?

2/5

Гебреисус отметил, что коронавирус не перестал быть глобальной угрозой для здоровья населения, но ситуация вокруг болезни все же улучшилась по сравнению с тем, что было три года назад. «На прошлой неделе COVID-19 уносил одну жизнь каждые три минуты — и это только те случаи, которые мы знаем», — добавил он. Вот несколько нерешенных проблем:

— недостаточное число вакцинированных в мире;

— ограниченный и неравномерный доступ к антивирусным препаратам;

— нагрузка на медучреждения в связи с наплывом пациентов, у которых диагностируют прочие респираторные заболевания;

— поток псевдонауки и дезинформации о коронавирусе.

А что насчет мутаций вируса? Ведь новые штаммы продолжают появляться?

3/5

Да, вариации коронавируса будут появляться и дальше, но опасность будет все ниже и ниже. «Это природа вирусов — они возникали и будут возникать. Вряд ли будут более опасные штаммы», — говорит главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Последние обнаруженные — «кракен» и «арктур», который заразнее первого в 1,2 раза. Заболевания, вызванные этими штаммами, протекают в легкой форме.

Прививку можно больше не делать?

4/5

На сегодняшний день вакцинация от коронавируса — самый действенный способ защитить себя и других от заболевания. Вакцинация повышает шансы легче перенести болезнь, какой бы штамп вы ни подхватили, и снижает риск госпитализации — особенно для хроников и людей пожилого возраста.

Летом прошлого года Центр им. Гамалеи разработал новую вакцину от штаммов «омикрон» и «дельта». Однако ее все еще не пустили в оборот. Эксперты говорят, что ждать ее выпуска не нужно и стоит прививаться имеющимися, которые по-прежнему эффективны против коронавируса. По словам главы Центра, пока вакцину от COVID-19 не введут в национальный календарь прививок, россиянам придется прививаться от волны к волне.

Так, а маски носить тоже больше не нужно?

5/5

В конце прошлого года Роспотребнадзор в рамках профилактики коронавируса, ОРВИ и гриппа рекомендовал гражданам носить маски в общественных местах (в том числе при посещении торговых сетей и в общественном транспорте). В большинстве регионов обязательный масочный режим действует только в медучреждениях.

Содержание:
  1. Что случилось?

  2. Это значит, что все проблемы решены?

  3. А что насчет мутаций вируса? Ведь новые штаммы продолжают появляться?

  4. Прививку можно больше не делать?

  5. Так, а маски носить тоже больше не нужно?