Esther Ann/Unsplash
Esther Ann/Unsplash
здоровье

«Они занимались сексом в темноте под одеялом»: почему говорить о близости пожилых людей не принято

«В нашей стране табуирована не то что тема секса пожилых людей, а в целом секс как половой акт»

В Канаде растет число пациентов старше 60 лет, у которых диагностируют инфекции, передаваемые половым путем. Это может быть связано с тем, что в обществе до сих пор не принято открыто говорить о возрастном сексе. Хотя по статистике более 80% пожилых мужчин и 65% женщин остаются сексуально активными. Более того, это полезно для их здоровья. Как меняется секс с возрастом и почему о половой жизни пожилых людей не говорят, мы обсудили с кандидатом медицинских наук, гинекологом и сексологом Борисом Лордкипанидзе.

Эта статья носит информационный характер и не заменяет похода к врачу. В любых вопросах, касающихся вашего здоровья, не забывайте обращаться к специалистам.

Как меняется сексуальная активность с возрастом?

Начиная с 45 лет в организме женщин и мужчин происходят качественные изменения. Мужчины сталкиваются с импотенцией, снижением и порой исчезновением эрекции. Все это влияет на качество половой жизни. Чтобы решить эти проблемы, нужно обратиться к специалисту, однако социальное давление не дает этого сделать, ведь мужчина должен быть сильным и независимым.

Среди тех, кто столкнулся с импотенцией, лишь 10% обращаются к врачу. Остальные замыкаются в себе и находят решение проблемы в злоупотреблении алкоголем и другими вредными привычками. Некоторые из них приступают к самолечению с помощью стимулирующих потенцию разрекламированных препаратов. И при этом забывают, что количество побочных эффектов может превысить удовольствие от половых контактов. Огромное число смертей среди пожилых людей, принимающих такие добавки, происходит именно во время секса.

Интерес женщин к сексу нередко пропадает из-за того, что они перестают испытывать удовольствие. Это происходит потому, что половые органы больше не возбуждаются, как раньше, повреждаются во время полового акта (например, при сухости слизистой), теряется интерес к постоянным партнерам.

Также с возрастом и увеличением веса у всех растет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, что тоже снижает сексуальную активность. Необходимо учитывать особенности опорно-двигательного аппарата, который с возрастом меняет свою мобильность и гибкость. Если поддерживать сексуальную жизнь плюс-минус регулярно, то половые органы хотя бы будут натренированными и лучше справятся с новыми рисками для здоровья.

Секс пожилых людей — какой он?

С учетом изменений в организме меняется и сам секс. Если в молодости это часто физическая нагрузка, сравнимая с полноценной тренировкой, то после 60 лет — это больше эмоциональное взаимодействие партнеров, включая прикосновения, ласки и просто нежное обращение друг с другом.

Нужно понимать, что с возрастом люди больше ценят добрые отношения и тактильность. Это позволяет сохранять интерес друг к другу как на социальном, так и на биологическом уровне. Им этого достаточно, потому что они с любовью принимают возрастное угасание друг в друге. Все это применимо и к отношениям между молодыми людьми. Жаль, что они об этом частенько забывают.

При отсутствии такой коммуникации партнеры становятся социально пассивны, из-за чего перестают тянуться друг к другу. Женщина погружается в бытовые дела и воспитание внуков, а мужчина часами напролет смотрит телевизор.

Почему не принято говорить о сексе пожилых людей?

В нашей стране табуирована не то что тема секса пожилых людей, а в целом секс как половой акт. Причем все умалчивают важную информацию о сексе: правила безопасности, возможные последствия и так далее. А потом мы видим, что Россия вошла в топ-5 стран по распространенности ВИЧ-инфекции.

«Финишировать в духовку»: почему открыто говорить о сексе бывает так тяжело
«Финишировать в духовку»: почему открыто говорить о сексе бывает так тяжело

Хотя по большому счету тема секса появляется в рекламе, на телевидении, в киноиндустрии и интернете. Только там нам демонстрируют не адекватную информацию о здоровой половой жизни, а искаженную со смещением гендерных координат и отсутствием ответственности партнеров друг перед другом.

А теперь представьте полное отсутствие сексуального информирования, в котором росло нынешнее поколение бабушек и дедушек. Они занимались сексом в темноте под одеялом. Поэтому пожилые люди так закрыты и не готовы думать о сексе даже наедине сами с собой — и тем более, общаться об этом с другими, включая врачей.

Как пожилым людям обезопасить секс?

В отличие от молодых людей, пожилые практически не входят в группу риска. Это связано во многом с тем, что с возрастом снижается количество половых связей с разными партнерами. Но это не исключает заражения инфекциями, передающимися половым путем. Как в молодости, так и в возрасте необходимо предохраняться.

И единственным универсальным средством по-прежнему остается презерватив. Если у молодежи предохранение снижает еще и вероятность нежелательной беременности, то у пожилых такой необходимости нет: после менопаузы женщина теряет репродуктивную способность. Поэтому женщины могут отказаться от противозачаточных через год после прекращения менструаций.

Кроме того, пожилые люди должны обязательно наблюдаться у врачей, так как у них повышается риск развития онкологических заболеваний половых органов: у женщин — рака груди и шейки матки, у мужчин — простаты.

Что делать одиноким возрастным людям, которые хотят продолжать половую жизнь?

Человек в возрасте, который потерял близкого или просто остался один, менее охотно будет искать новые социальные и половые контакты. Тогда ему как минимум нужно сохранять физическую активность — посещать спортивный зал, ходить на бесплатные городские тренировки или просто почаще гулять.

Еще один способ поддержать свой организм — использовать секс-игрушки и лубриканты (увлажнители). Я понимаю, что многие люди в возрасте отнесутся к этому скептически, но это действительно поможет сохранить тонус половых мышц и улучшить общее самочувствие. Кроме того, нужно регулярно наблюдаться у врача и при наличии показаний принимать витамины и гормональные препараты.

Если соблюдать все эти условия, то при появлении нового партнера организм с меньшей вероятностью столкнется со стрессом и физиологическими проблемами.