Zuma/TACC
Zuma/TACC
власть

«От обучения до закупки»: получит ли Украина американские истребители F-16?

Спустя несколько месяцев Киев согласился на 50 самолетов. Изначально власти хотели получить не менее 180 моделей

Власти США могут одобрить реэкспорт американских самолетов F-16 на Украину — вопреки тому, что Белый дом долгое время отказывался это делать. Помочь Киеву планирует европейская «коалиция по истребителям» (схожая с «танковой»), возглавят которую Великобритания и Нидерланды.  Разбираемся, через какие страны могут отправить самолеты Украине и как преимущество России в небе затягивает контрнаступление Киева.

«Резкий поворот» в стратегии США

21 мая на полях саммита G7 в Хиросиме президент США Джо Байден объявил о намерении Белого дома выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму $375 млн. Также политик обсудил с украинским визави Владимиром Зеленским усилия Штатов и западных союзников Украины по обучению пилотов управлению американскими истребителями F-16. От Зеленского Вашингтон получил «четкие заверения», что Киев не будет использовать самолеты для ударов по российской территории.

В тот же день советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уточнил, что Белый дом пока не решил, будет ли Вашингтон самостоятельно поставлять F-16 или этим займутся третьи страны. В ближайшее время Штаты обсудят этот вопрос с западными союзниками Киева. «Возможно, мы больше сосредоточимся на передаче третьими сторонами, но президент еще не принял окончательного решения», — сказал он.

Характеристики и цена самолета

Истребитель F-16 разработала в 1974 году американская компания General Dynamics. С тех пор самолет стоит на вооружении более 15 западных государств. Стоимость F-16 зависит от его определенной версии — на сегодня насчитывается несколько модификаций. Примерная цена: от $35 млн до $55 млн.

Самолет отличается высокой маневренностью и многозадачностью. Стандартная модель способна нести шесть ракет класса «воздух-воздух» или «воздух-поверхность». F-16 может набирать высоту до 4200 км и вести бой в радиусе 600 км.

Как пишет издание Business Insider, начало переговоров Байдена и Зеленского по F-16 — один из «резких поворотов» в стратегии Белого дома, который до этого отказывался разрешать использование этих самолетов Украине. 17 мая газета The New York Times (NYT) сообщила, что ряд европейских стран готовы поставить Киеву американские истребители F-16. Однако тогда Америка была против — администрация президента США Джо Байдена не давала согласия даже на обучение пилотов из Украины из-за высокой стоимости самолета. По данным издания, вместо передачи F-16 Штаты были намерены сделать упор на поставки «других видов вооружений» для ВСУ.

Однако 14 членов Конгресса США призвали президента разблокировать запрет на поставки истребителей. Не против отправки F-16 оказались и в Пентагоне, писал Politico. «Испытывая давление со стороны Конгресса и других стран» Белый дом может разрешить европейским союзникам передачу истребителей, сообщал телеканал CNN.

«Коалиция по истребителям»

Дискуссия о F-16 возобновилась с новой силой после анонса европейской «коалиции по истребителям». Ее намерены создать Великобритания и Нидерланды — об этом договорились премьер-министры стран Риши Сунак и Марк Рютте. «Премьер-министры будут работать над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевой авиацией, оказывая поддержку во всем: от обучения до закупки истребителей F-16», — говорилось в заявлении пресс-службы правительства Британии.

Сунак и Рютте были в числе чиновников, которые обсуждали создание «коалиции» с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время своего недавнего турне по Европе он просил зарубежных политиков поддержать его в этом вопросе.

После встречи с премьером Италии Джорджией Мелони украинский лидер заявил, что ему удалось достичь принятия «очень важных решений по защите неба». Канцлер ФРГ Олаф Шольц указал, что пока Берлин сосредоточен на поставках Киеву систем ПВО, но позже глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман предложила выкупить F-16 у стран, которые не нуждаются в них.

В феврале глава евродипломатии Жозеп Боррель указал, что поставки самолетов для Киева невозможны ввиду разногласий стран Евросоюза. Однако позже некоторые государства без колебаний передали украинской армии советские истребители. Например, в апреле власти Словакии направили Украине 13 самолетов МиГ-29. В мае присоединилась Польша — Варшава предоставила Киеву 14 моделей.

Представитель командования воздушных сил (ВС) ВСУ Юрий Игнат называл МиГи «устаревшими» и «неэффективными» против ракет и беспилотников. В конце апреля The Economist писал, что часть отправленных самолетов оказалась непригодна и их разобрали на запчасти. По данным издания, с начала СВО РФ на Украине Киев потерял порядка 60 истребителей — это 40% от их парка до начала боевых действий. «[У украинских воздушных сил — прим. ред.] осталось около 80 самолетов», — отмечается в материале.

«Это мечта и задача»: получит ли Украина западные истребители?
«Это мечта и задача»: получит ли Украина западные истребители?

«Преодолеть господство России»

Украинские власти озабочены защитой неба с самого начала спецоперации РФ. Зеленский, выступая в Берлине, объяснял: «Россия господствует в воздушном пространстве [Украины — прим .ред.], мы хотим преодолеть это».

CNN предполагает, что начало украинского контрнаступления затягивается по большей части из-за преимущества Москвы в воздухе. По данным телеканала, сейчас ВС Украины эксплуатируют тридцатилетние советские вертолеты Ми-8, а летают на небольшой высоте, поскольку летчики не хотят быть сбитыми. При этом власти США уверены, что Киев не будет использовать американские истребители в готовящемся контрнаступлении.

В начале года Киев нуждался в 180 моделях F-16. Однако к 16 мая, по данным Politico, Украина снизила ожидания до 50 самолетов. Как отмечает издание, командование намерено «сформировать три- четыре эскадрильи для защиты своего неба».

В марте командующий ВВС Украины генерал Сергей Голубцов объявил, что лучшие пилоты гибнут на фронте, пока власти ждут самолеты. В апреле глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев сумел добиться определенного прогресса в вопросе по поставкам американских истребителей. «У нас есть четкие сигналы от некоторых стран о том, что они готовы начать подготовку украинских пилотов на F-16», — указал он.

Этим летом Британия намерена запустить базовую тренировочную программу для пилотов ВС Украины. «Это обучение идет рука об руку с усилиями Великобритании по работе с другими странами по предоставлению Киеву самолетов F-16».

«Табу нарушено»: какое оружие поставит Запад Украине в 2023 году?
«Табу нарушено»: какое оружие поставит Запад Украине в 2023 году?
Эльнара Синютина