Shiraaz Mohamed/AP/TACC
Shiraaz Mohamed/AP/TACC
власть

«Африка обеспокоена». Почему и как ЮАР решила помирить Россию и Украину

После обвинений в «поставках оружия» Москве Претория решила стать третьей стороной в украинском конфликте. Несколько стран уже поддержали ее мирную инициативу

Вслед за Китаем «помирить» Россию и Украину решили африканские страны. Президент Южно-Африканской республики (ЮАР) Сирил Рамафоса сообщил, что президент РФ Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский приняли мирную инициативу страны, в рамках которой шесть глав африканских регионов посетят Москву и Киев. Рассказываем, зачем Африка решила стать очередным «миротворцем» в украинском конфликте и при чем здесь экономика.

Африканская мирная миссия

16 мая президент Южно-Африканской республики (ЮАР) Сирил Рамафоса объявил, что российский лидер Владимир Путин и украинский глава Владимир Зеленский согласились принять мирную инициативу государства по урегулированию конфликта на Украине. «Я представил инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский согласились принять миссию африканских лидеров по возможному мирному плану», — сказал он. По словам Рамафосы, переговоры с Путиным состоялись 12 мая, а с Зеленским — 13 мая.

Стремление к разрешению конфликта у ЮАР вызвано прагматичным взглядом властей. «Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо», — резюмировал политик.

Позиция ЮАР по отношению к СВО

Рамафоса, как и его министры, последовательны в своем нейтралитете по отношению к спецоперации РФ на Украине. Ранее ЮАР воздержалась от голосования по антироссийской резолюции ООН.

При этом 15 мая африканский лидер указал, что «внеблоковая позиция ЮАР не отдает преимущество России перед другими странами». «Мы также не соглашаемся с тем, что она [позиция — прим. ред.] должна угрожать нашим отношениям с другими странами, — заявил он. — Африка будет продолжать выполнять международные соглашения и договоры, которые она подписала».

17 мая глава Департамента международных отношений ЮАР Зейн Дагор сообщил, что в рамках мирной инициативы «шесть глав государств [ЮАР — прим. ред.]» посетят Москву и Киев. График поездок африканские власти еще согласовывают. «Они будут участвовать в содействии мирным переговорам, чтобы, по крайней мере, добиться прекращения огня», — подчеркнул он.

Также известно, что в ближайшее время министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор проведет рабочую встречу в Португалии с украинским визави Дмитрием Кулебой. В июне в Африку прилетит глава МИД РФ Сергей Лавров в преддверии саммита БРИКС.

Москва и Киев пока не прокомментировали инициативу ЮАР. 12 мая в Кремле сообщили, что Рамафоса и Путин действительно поговорили по телефону: они обсудили двустороннее сотрудничество стран и подготовку к саммиту. На момент публикации этой статьи офис Зеленского не подтвердил и не опроверг переговоры с африканским лидером.

РФ поприветствует любое предложение третьей стороны в случае, если инициатива будет основана на гарантиях безопасности для Москвы. Украина же не раз подчеркивала, что готова принять зарубежные предложения разрешения конфликта на основе «формулы мира» Зеленского.

Реакция Запада

Рамафоса указал, что африканский мирный план поддержали главы Сенегала, Уганды и Египта, добавив, что генсек ООН Антониу Гутерриш, США и Великобритания также были проинформированы об этой инициативе. Однако Вашингтон и Лондон выразили «осторожную» поддержку мирному плану, отметил президент ЮАР.

Соединенные Штаты готовы поддержать инициативу Африки лишь при одном условии. «Мы поддержим любое мирное предложение, если его можно считать заслуживающим доверия, подлежащим исполнению и устойчивым. И для того, чтобы эти три вещи имели место, их должен поддержать президент Украины Владимир Зеленский и украинский народ», — сказал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

В марте 2023 года посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил, что американские, канадские, британские и другие европейские делегации на постоянной основе совершают визиты в ЮАР для того, чтобы изменить позицию Африки в отношении России. «Буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты, делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран: из Канады, Великобритании, а также из Евросоюза. Они чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией», — сказал дипломат.

ЮАР и РФ против Запада

Мирная инициатива Африки стала фигурировать в инфополе после крупного скандала. 11 мая посол США в ЮАР Рубен Бриджити заявил, что якобы российский корабль в конце прошлого года загрузил оружие в Южной Африке, «нарушив объявленный нейтралитет Претории в украинском конфликте». В правительстве ЮАР сочли, что обвинение Бриджити «подрывает дух сотрудничества и партнерства», а также потребовали доказательства от разведки Штатов о «поставках оружия» через континент.

Однако вместо доказательств Африка получила угрозы в свой адрес со стороны Америки. «ЮАР имеет привилегированный доступ к рынкам США и Европы — это огромные преимущества для ее автомобилестроения и других отраслей. Но если Претория хочет связать свою судьбу с Путиным, это ее выбор. Однако она должна понимать, что такой выбор имеет последствия», — говорится в статье Financial Times. «У Соединенных Штатов есть несколько вариантов ответа, включая введение санкций и отмену торговых привилегий», — пишет The New York Times со ссылкой на источник в американском правительстве.

До этого Запад пытался «вставить палки в колеса» накануне саммита в ЮАР. В марте 2023 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Позже появилась информация, что ЮАР решила выйти из-под юрисдикции органа. «Выход Южной Африки из МУС станет благоразумным шагом», — объяснил Рамафоса. Однако позже в администрации президента опровергли это. «Африка остается стороной, подписавшей Римский статут. К сожалению, президент ошибочно подтвердил похожую позицию во время встречи со СМИ».

Ранее власти ЮАР выразили намерение провести консультации по поводу ордера на арест российского лидера и его участия в саммите. После в правительстве заявили, что не намерены «задерживать» Путина, напомнив,  что в 2015 году власти уже игнорировали ордеры МУС.

А что было в 2015 году?

Тогда страну посетил и благополучно ее покинул президент Судана Омар аль-Башир. В 2009 году МУС решил арестовать политика в связи с «военными преступлениями и геноцидом» во время вооруженного конфликта в провинции Дарфур.

В 2019 году аль-Башира свергли, заключили под стражу и решили передать суду. В 2020 году МУС вынес обвинительный приговор аль-Баширу, а новое правительство начало разработку специального суда по военным преступлениям. В 2023 году толпа заключенных совершила побег из тюрьмы, где его содержат. Позже инцидента СМИ писали, что местонахождение аль-Башара неизвестно, но власти этого не прокомментировали.

В апреле этого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин получил приглашение на саммит, однако ожидается ли очное участие политика — станет известно «ближе к делу». «Но в любом случае Россия будет активно в этом участвовать», — подчеркнул он.

Эльнара Синютина