власть

«Патриоты» против «Кинжалов»: действительно ли Украина сбивает гиперзвуковые ракеты?

ВСУ говорят, что сбивают по шесть «Кинжалов» за одну ночь. Однако объективные факты и законы физики не на их стороне

Patriot или «Кинжал»? Этот вопрос уже несколько недель не дает покоя интернету. Если верить Украине и США, то благодаря американскому зенитно-ракетному комплексу (ЗРК) Patriot ВСУ сбили уже семь (!) гиперзвуковых ракет «Кинжал». Российские власти настаивают, что существующие системы ПВО не способны перехватить «Кинжалы». Напротив, ракеты успешно поражают цели — причем недавно список их «жертв» пополнился тем самым Patriot. Разбираемся, кто из них прав.

Версия Украины: ЗРК Patriot уничтожают «Кинжалы»

16 мая командование воздушных сил Украины заявило, что они якобы сбили шесть ракет «Кинжал». Предположительно, это произошло во время ночных ударов ВС РФ по расположениям ВСУ. Обстрелу подвергся в том числе и Киев.

По словам украинских военных, помимо «Кинжалов» ПВО также сбила девять крылатых ракет «Калибр» и еще три ракеты комплексов «Искандер» и С-400. В общей сложности 18 снарядов.

Это не первый случай, когда Украина «сбивает» ракеты «Кинжал». 5 мая украинский портал Defense Express написал, что американские ЗРК Patriot перехватили одну ракету над Киевом. К новости прикрепили фото с боеголовкой, похожей на головную часть «Кинжала» или «Искандера».

Источник: соцсети
Источник: соцсети

ВСУ сначала опровергли эту информацию, однако вскоре подтвердили ее. Вслед за ними об уничтожении «Кинжала» заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.

10 мая мэр Киева Виталий Кличко показал «обломки "Кинжала"» немецкому изданию Bild. Однако наблюдатели указали, что размер обломков не соответствует размеру реального «Кинжала». Скорее всего, Кличко пытался выдать за «Кинжал» остатки бетонобойной бомбы БетАБ-500ШП.

Версия России: «Кинжалы» уничтожают ЗРК Patriot

Кремль отреагировал на сообщения Украины со скепсисом. «Наши технические специалисты неоднократно подтверждали, что этот вид оружия, ракеты "Кинжал", обладают совершенно уникальными тактико-техническими характеристиками. Это действительно так», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Минобороны РФ подтвердили, что запускали «Кинжалы» по Киеву. По их словам, как минимум одна ракета поразила батарею американской ЗРК Patriot.

Заявление Минобороны косвенно подтверждает видео ночной атаки, на котором запечатлены удары по ПВО. На нем видно, как система ведет плотный огонь по воздушным целям. Когда огонь заканчивается, на месте ее расположения раздаются два взрыва.

Доподлинно неизвестно, действительно ли это была работа ЗРК Patriot и какие повреждения он получил. Telegram-канал «Военная хроника» сообщил, что ракеты поразили пусковые установки, радар подсвета и наведения цели, а также станцию управления. Если это так, то пораженный комплекс уже нельзя использовать.

Кто прав?

11 мая источник в Минобороны РФ сообщил агентству ТАСС, что скорость «Кинжала» превосходит боевые режимы ЗРК Patriot. Кроме того, он способен совершать противоракетный маневр на конечном участке полета — это исключает вероятность перехвата ракеты.

Если судить по техническим характеристикам, то «Кинжал» действительно имеет преимущество над ЗРК Patriot. Ракета развивает скорость до 4080 м/с. И это при том, что самые поздние модификации Patriot рассчитаны на цели, движущиеся со скоростью 1600 м/с.

Telegram-канал «Военный осведомитель» отмечает, что теоретически ЗРК Patriot все же способен сбивать «Кинжалы». Для этого необходима новейшая модификация комплекса PAC-3 MSE, оборудованная кинетическими перехватчиками. Она как раз предназначена для борьбы с маневрирующими целями. Однако о передаче Украине ЗРК Patriot PAC-3 MSE не сообщалось.

Кроме того, «Кинжал» движется на сравнительно малых высотах и маневрирует, из-за чего радары ПВО не могут увидеть его вплоть до поздних этапов полета. По оценкам Пентагона, геостационарным спутниковым радарам в 10-20 раз сложнее отследить гиперзвуковую ракету по сравнению с обычной баллистической.

Чтобы ЗРК Patriot смог обнаружить «Кинжал», ему необходимо постоянно держать радары на полной мощности. Но так система ПВО вскроет свое местоположение и станет удобной мишенью для удара. Тем более Россия имеет действенную тактику уничтожения украинских ЗРК — ВС РФ сначала нагружают ПВО ракетами-обманками и дронами-камикадзе и лишь затем наносят основной удар. Вероятно, именно так им и удалось уничтожить ЗРК Patriot в Киеве.

Виталий Рюмшин