YVES HERMAN/POLL/TASS
YVES HERMAN/POLL/TASS
власть

«‎Президент для всех». Что сделал Эммануэль Макрон за шесть лет управления Францией?

Рейтинги политика стремительно падают на фоне спорных реформ. Он не намерен идти на третий срок, но может баллотироваться позже

14 мая 2017 года Эммануэль Макрон впервые вступил в должность президента Франции, а в апреле 2022-го был переизбран на второй пятилетний срок. На мировой арене глава государства стремится быть посредником среди конфликтующих стран, хотя внутри самой Франции обстановку не назовешь спокойной. «Постньюс» вспоминает громкие эпизоды политического курса самого молодого французского лидера, произошедшие за шесть лет его руководства.

Посредническая внешняя политика

На международной арене Макрон показал себя как политик, который лично вмешивается в конфликты между странами. Яркий тому пример — спецоперация РФ на Украине. С самого начала СВО французский президент проговорил не менее ста часов с российским визави Владимиром Путиным. В отношении президента Украины Владимира Зеленского он был еще активнее — Макрон не только звонил коллеге, но и приезжал на Украину лично, а Франция регулярно поставляет вооружение ВСУ.

Летом прошлого года политик дал понять, почему он пытается урегулировать украинский кризис. «Мы [Франция — прим. ред.] хотим остановить войну, не вступая в нее. Мы не хотим мировой войны», — указал он. При этом Макрон отметил, что Париж не намерен сокращать расходы на армию, а обороноспособность стран ЕС будет укрепляться.

После того как Китай представил свой мирный план по Украине, а председатель КНР Си Цзиньпин совершил визит в Москву, Макрон искал поддержки в Пекине. В апреле 2023 года он отправился в КНР и встретился с Си, но не сумел пошатнуть нейтральную позицию главы Китая по СВО. Однако председатель КНР посоветовал французскому президенту опубликовать свой мирный план — Макрон до сих пор готовится это сделать.

Макрон и Си гуляют по саду в губернаторской резиденции в Гуанчжоу. Фото: Witt/AP/TASS
Макрон и Си гуляют по саду в губернаторской резиденции в Гуанчжоу. Фото: Witt/AP/TASS

Попытки Макрона урегулировать конфликт на далекой от Франции Украине пока терпят неудачу, зато со страной-союзницей по Евросоюзу — Великобританией — дела пошли в гору. В марте 2023 года премьер-министр Соединенного королевства и президент Франции впервые за пять лет провели двусторонний саммит в Елисейском дворце. По итогам встречи Сунак объявил, что ему удалось достигнуть консенсуса с Макроном по вопросам нелегальной миграции, энергетики и безопасности.

В прошлом году Франция подтвердила свой статус старейшего союзника США, пишет Reuters. В начале декабря Макрон прибыл в Вашингтон и встретился с американским президентом Джо Байденом, став первым мировым лидером, приглашенным Белым домом после промежуточных выборов в Палату представителей США. На совместной пресс-конференции политики обсудили двустороннее сотрудничество и не обошли стороной СВО — Байден выразил намерение поговорить с Путиным (после 24 февраля 2022 года он ни разу не общался с российским президентом).

Курс на деколонизацию

В 2019 году Макрон назвал колониализм «большой ошибкой» своих предшественников и указал, что Франции пора «открыть новую страницу истории». «Слишком часто Францию сегодня воспринимают как страну, смотрящую на мир через призму гегемонии и колониализма, который был серьезной ошибкой», — сказал он.

В 2023 году политик отправился в турне по африканским странам, чтобы завершить эпоху «франсафрики». На континенте Макрон дал обещание, что Париж не будет вмешиваться во внутренние дела Африки, наладит со странами партнерские отношения и гуманитарное сотрудничество.

Несмотря на свою приверженность к искоренению последствий колониального прошлого Франции, Макрон отказался просить прощения у Алжира за время, когда страна была французской колонией. При этом в 2017 году, будучи еще кандидатом в президенты, он приехал в Алжир и говорил о необходимости исправить ошибки прошлого. «Это преступление против человечества, это настоящее варварство, — сказал Макрон. — Это часть этого прошлого, с которым мы должны столкнуться, и принести свои извинения тем, по отношению к которым мы совершили эти действия».

После вступления в должность президента Макрон снова приехал в Алжир. Фото: Anis Belghoul/AP/TASS
После вступления в должность президента Макрон снова приехал в Алжир. Фото: Anis Belghoul/AP/TASS

Французский реформатор

Придя к власти в 2017 году, Макрон был намерен запомниться как президент-реформатор. Переизбравшись в 2022 году на второй срок, Макрон пообещал французам быть «президентом для всех» и заверил, что намерен работать ради «более справедливого общества». Однако все время его управления Францией ситуацию в стране не назовешь стабильной — во многом это результат реформ Макрона, не находящих отклик у граждан.

В апреле 2018 года страну пошатнула забастовка железнодорожников: все из-за планов Елисейского дворца реформировать государственную компанию SNCF. Но бастующие ничего не добились: законопроект одобрили в парламенте.

Позже Макрон взялся за систему налогообложения во Франции, снизив налог на богатство, налог на бизнес и введя сбор за пользование топливом. Последняя новелла вызвала многотысячные протесты «желтых жилетов» по всей стране. Спустя несколько недель власти ввели мораторий на рост цен на бензин и дизельное топливо, что было одним из требований митингующих. Дополнительно правительство заморозило стоимость на электричество и газ. «Никакие налоги не оправдывают то, что под угрозой оказалось единство нации», — заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Протестная акция «желтых жилетов» в Париже. Фото: Francisco Seco/AP/TASS
Протестная акция «желтых жилетов» в Париже. Фото: Francisco Seco/AP/TASS

Особенно чувствительной для граждан Франции оказалась пенсионная реформа Макрона. В марте 2023 года, вопреки многотысячным протестам, которые продлились несколько недель, премьер-министр страны Элизабет Борн провела законопроект о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. В апреле Макрон подписал документ, который вступит в силу осенью этого года. На фоне происходящего рейтинг политика упал до рекордно низких 28%.

После принятия законопроекта Макрон обратился к нации и обозначил три ключевых направления действий правительства, которые будут работать «на благо французов». Первые результаты он намерен увидеть в ближайшие 100 дней.

Что за направления?

— создание «нового пакта трудоустройства»: распределение прибыли или трудоустройство пожилых граждан;

— обновление системы правопорядка в стране и усиления контроля за нелегальной иммиграцией. Для этого во Франции дополнительно сформируют 200 бригад жандармов;

— «Прогресс для улучшения жизни». Макрон хочет улучшить работу систем образования и здравоохранения, обещав «в течение двух лет разгрузить службы скорой помощи».

Не пойдет на третий срок, но вернется в будущем

В марте Макрон признался, что готов пожертвовать своим рейтингом ради интересов Франции, а также заявил, что не намерен баллотироваться на третий срок. «Я не собираюсь переизбираться, я не могу этого сделать по конституции. Между сиюминутными опросами общественного мнения и интересами страны я выберу последнее», — указал он.

Позже в западной прессе сообщали, что если бы выборы французского президента состоялись сейчас, то Макрона сумела бы обойти его главная соперница — лидер ультраправой партии «Национальное объединение» во французском парламенте Марин Ле Пен. Согласно проведенным опросам, ее популярность растет среди всех групп населения.

Теледебаты Макрона и Ле Пен в 2022 году. Фото: LUDOVIC MARIN/POOL/TASS
Теледебаты Макрона и Ле Пен в 2022 году. Фото: LUDOVIC MARIN/POOL/TASS

Сам Макрон согласен с тем, что Ле Пен способна стать президентом Франции в 2027 году. Но, по его мнению, это может произойти в том случае, если нынешнее правительство страны перестанет понимать, как отвечать на вызовы, и «будет отрицать реальность».

Несмотря на то, что Макрон не может и (якобы) не хочет баллотироваться в 2027 году, он способен вновь возглавить Францию в 2032-м. Об этом пишет Politico со ссылкой на его главного партийного союзника — политика-центриста Франсуа Байру. «Роль Макрона во французской политике не прекратится после его второго срока, — считает чиновник. — Деньги его не интересуют, как и помпезные должности в международных организациях. Неизбежно, что он станет ориентиром во французской политической жизни не в прошлом, а в будущем».

Эльнара Синютина