власть

Возобновляя диалог. Президент Франции Макрон готовится представить мирный план по Украине

КНР поддержала инициативу Франции возобновить переговорный процесс. В РФ заявили, что готовы рассмотреть «любые идеи» по разрешению конфликта
XINHUA NEWS AGENCY/TASS
XINHUA NEWS AGENCY/TASS

Президент Франции Эммануэль Макрон решил вернуться к амплуа миротворца. Политик намерен представить председателю КНР Си Цзиньпину свой мирный план по украинскому конфликту, который должен помочь вновь усадить Москву и Киев за стол переговоров. Разбираемся, что ранее Макрон говорил об условиях переговоров и как на его инициативу отреагировали в Китае и России.

Французская инициатива

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину с мирным планом по украинскому конфликту. Об этом 18 апреля сообщил Bloomberg со ссылкой на источники в правительственных кругах Парижа.

Издание пишет, что оптимистичный сценарий перечня может помочь возобновить переговорный процессу между Москвой и Киевом. Разработать детали плана Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну совместно с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Китая Ваном И.

Елисейский дворец подтвердил планируемые переговоры дипломатов, но в пресс-службе не прокомментировали детали. Известно лишь то, что на данном этапе документ предполагает долгосрочные гарантии безопасности для Украины, а западные союзники Франции знают о мирной инициативе Парижа.

В начале апреля Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен нанесли официальный визит в КНР. В Пекине французский президент и китайский лидер провели переговоры, на которых Си пообещал поддержать любое предложение со стороны Франции, которое потенциально разрешит ситуацию на Украине.

Макрон не раз призывал к мирным переговорам по Украине, выступая против радикальных условий как для Москвы, так и для Киева. При этом политик говорил, что российские гарантии безопасности «не в приоритете». В феврале он предложил провести международную конференцию для урегулирования конфликта, используя как основу «формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского. «Украина может рассчитывать на Францию, европейских партнеров и их союзников ради победы», — сказал он.

Реакция китайских властей

Пекин поприветствовал инициативу Парижа и стремление западных стран к возобновлению переговорного процесса по Украине. «Китай поддерживает европейскую сторону, которая, руководствуясь собственными основополагающими и долгосрочными интересами, стремится в кратчайшие сроки возобновить мирные переговоры», — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Также дипломат процитировал слова Си Цзиньпина о том, что для решения конфликтов не существует «чудотворной панацеи», а все заинтересованные стороны должны создавать благоприятные условия для диалога. Ранее Китай представил свой мирный план по Украине, который по большей части призывает прекратить боевые действия и «отказаться от менталитета холодной войны».

После публикации документа Запад обвинил Пекин в лицемерии, а МИД Украины раскритиковал план. При этом Зеленский оценил первый шаг КНР в решении кризиса, а президент России Владимир Путин счел, что китайский план может быть основой урегулирования ситуации, но лишь тогда, когда к этому будет готов Киев и его западные союзники.

Российская позиция

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что любое мирное видение по разрешению украинского конфликта заслуживает внимания Москвы. «Любые идеи, которые затрагивают интересы России, заслуживают внимания, — сказал он. — К ним стоит и нужно прислушиваться. Россия готова это делать».

При этом Песков отметил, что пока Франция официально не уведомила Россию о разработке документа и его деталях. Официальный представитель Кремля добавил: «Для нас главное — это обеспечивать собственные интересы». Основные гарантии, на которых настаивает РФ, связаны с «демилитаризацией и денацификацией» Украины, отказом Киева от членства в НАТО и признанием украинскими властями «территориальных реалий».

Путин не раз подчеркивал намерение Москвы возобновить прекращенный в мае прошлого года переговорный процесс. При этом глава государства отмечал, что диалог был остановлен именно по инициативе Киева. В октябре 2022 года Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Эльнара Синютина