власть

Человек, который виноват во всем: почему мир ненавидит Джорджа Сороса?

Финансовые спекуляции и вмешательство в политику сделали Сороса чужим для всех. А значит — удобным козлом отпущения
AP/TASS
AP/TASS

«Самый зловещий человек на планете», «угроза западной цивилизации», «организатор "цветных революций"», «семя Сатаны». Все это описывает одного человека — 92-летнего миллиардера Джорджа Сороса. Недавно Сорос приковал к себе внимание, когда «умер» и «воскрес» в Twitter. Но его знают и без этой истории. В конце концов, если в мире случается какая-то беда, то ее быстро записывают в проделки зловещего финансиста. Как получилось, что миллиардер и филантроп Сорос стал «врагом №1» для всего человечества? В чем его обвиняют? И что из этих обвинений правда? Разбираемся.

«Мальчик, который выжил» или «пособник нацистов»?

Споры вокруг Сороса начинаются с самых ранних этапов его биографии. Миллиардер — выходец из семьи венгерских евреев. Он родился в 1930 году в Будапеште. Когда 1944-м Венгрию оккупировали нацисты, отец Сороса заплатил местному чиновнику, чтобы тот приютил юного Джорджа под видом крестного сына.

Благодаря этому будущий миллиардер пережил Холокост. Однако после войны всплыл неприятный факт: оказалось, что «приемный отец» Сороса помогал нацистам конфисковывать еврейскую собственность и отправлять самих евреев в лагеря смерти. 14-летний Джордж, предположительно, часто лично присутствовал при этом.

В 1998-м году Сорос дал интервью журналисту Стиву Крофту в передаче «60 минут. Австралия». Во время разговора финансист признал, что ему довелось наблюдать за конфискациями и депортациями с нацистской стороны. Что более важно — он заявил, что не испытывает угрызений совести.

«Я мог быть на другой стороне или я мог быть человеком, у кого забирают вещи. Но у меня не было ощущения, что я не должен был присутствовать там, — сказал Сорос. — Я был всего лишь наблюдателем. Да, у людей отнимали собственность. Я не играл никакой роли в том, что у них забирали. Я не испытываю чувства вины».

Из-за истории с приемным отцом и того интервью Сороса стали называть пособником нацистов. Этот грешок ему припоминают до сих пор — например, когда в 2020 году Сорос обвинил премьера Индии Нарендру Моди в строительстве «националистического государства».

Разрушитель валют

В 1947-м Джордж Сорос покинул Венгрию, переехал в Британию и поступил на факультет философии в Лондонскую школу экономики. После окончания университета Сорос переехал в США, поработал в нескольких брокерских фирмах и сколотил небольшое состояние, параллельно занимаясь наукой.

Какой след Сорос оставил в науке?

Результатом научных изысканий Сороса стала теория рефлексивности фондовых рынков. Ее еще называют «теорией хаоса». Сорос предположил, что на финансовые рынки влияет не только объективная экономическая реальность, но и представления людей об этой реальности. Инвесторы руководствуются своими представлениями, когда решают, покупать им ценную бумагу или нет. В конце концов они предпринимают действия, которые меняют реальную ситуацию на рынке. Например, вызывают взлет или падение акций. Таким образом, субъективные идеи людей создают объективную реальность.

В начале 1970-х гг. он основал инвестиционный фонд Quantum и стал быстро подниматься на финансовых спекуляциях. По-видимому, важную роль в успехе Сороса сыграла инсайдерская торговля. За это французские власти даже завели на него дело в 1989 году. Но финансист проявлял и выдающиеся аналитические способности. Весь мир узнал о них в 1992 году, когда агрессивные спекуляции Сороса обрушили британский фунт. Шортинг английской валюты принес ему $1 млрд и прославил как «человека, сломавшего банк Англии».

В 1997 году Сорос повторил этот финт с тайским батом — результатом стал масштабный финансовый кризис в Азии. А в 1998-м ему даже не пришлось ничего делать — хватило одной статьи с предложением провести «умеренную девальвацию рубля», чтобы отправить российские рынки в свободный полет и спровоцировать у нас дефолт.

Позже Соросу пришлось оправдываться за эту статью — дескать, он просто хотел помочь и вообще потерял $2 млрд на дефолте России. Но после финансовых похождений 90-х у Сороса появился большой клуб недоброжелателей.

Спаситель, которого не звали

Лондонская школа экономики сформировала не только экономические вкусы Сороса. За время пребывания там финансист стал учеником знаменитого философа Карла Поппера, который вдохновил его теорией «открытого общества».

Что такое «открытое общество»?

По мнению Поппера, «открытое общество» — это абсолютная демократия, где не существует цензуры и табуированных тем, где взаимодействуют люди с разными точками зрения и культурами и где решения принимаются на основе консенсуса. «Открытое общество» противопоставлялось авторитарному, которое, по мнению Поппера, обречено на деградацию. При этом философ не ассоциировал «открытое общество» с капитализмом, видя в нем нечто качественно иное.

Уже будучи богатым Сорос решил использовать свои деньги для претворения мечты учителя в жизнь. Неслучайно сеть его благотворительных фондов назвали «Открытым обществом» (признано нежелательным в РФ).

«Открытые общества» должны были помогать авторитарным странам трансформироваться в демократии. Но за последствия и «побочки» таких трансформаций — равно как и за то, что получится на выходе, — никто не ручался. Да и самого Сороса с его фондами, как правило, не звали. Несмотря на это, он продолжал настойчиво лезть в чужие монастыри со своими правилами.

Неудивительно, что деятельность Сороса стали принимать в штыки. За 40 лет миллиардер умудрился поссориться с половиной мира. Попытки повлиять на политические процессы привели к тому, что «Открытые общества» выгнали из России, Белоруссии, Узбекистана, Китая, Пакистана, Венгрии и Турции.

Другие страны, вроде Израиля, считают Сороса угрозой нацбезопасности. Даже в США к нему относятся неоднозначно. Сорос поддерживает демократов, но этим он нажил себе врагов в стане республиканцев. Теперь те видят в нем причину всех проблем: от преследования Трампа до миграционных кризисов и массовых протестов.

Так в чем главная проблема Сороса?

Ненависть к Соросу возникла из «идеального шторма» противоречий, которые окружают его личность.

Миллиардер удивительным образом сочетает в себе политический идеализм и экономический цинизм. Инвестиционные стратегии Сороса не назовешь гуманными — ради прибыли он играл грязно и даже разрушал экономики целых стран. После такого людям с трудом верилось в искренность его гуманитарных инициатив. Особенно, когда бок о бок с ними шли нестабильность, революции, развалы государств и даже войны — а Сорос продолжал упорно идти к цели, невзирая не потери.

Политические взгляды и особенности биографии Сороса сделали из него идеальную мишень для нападок. Влиятельный миллиардер и «гражданин мира», Сорос стал олицетворением глобальных элит. Ни в одной стране финансиста не считают по-настоящему «своим». А значит, никто не будет против, если его сделают козлом отпущения.

Результат налицо. Арабы называют Сороса сионистом, потому что он еврей. Израильтяне считают его предателем за поддержку Палестины. В Азербайджане убеждены, что Сорос работает на Армению. Для России и Китая он представляет интересы США. А в Америке верят, что Сорос представляет то ли глубинное государство, то ли мировую закулису, то ли масонов, то ли иллюминатов. Ну или он просто Магнето, который ненавидит все человечество — кому как удобно.

еще по теме
Извратить и развалить: как появился «план Даллеса», один из самых известных фейков
Главный биотеррорист планеты: как Билл Гейтс стал героем теорий заговора
На Украине заметили «ангела смерти» Бернара-Анри Леви. Кто он?
Виталий Рюмшин