футбол

«Аут, аут, аут!». Эгоизм игрока Broke Boys в финале МФЛ-4 привел к голливудской концовке

Подопечные Игоря Звездина упустили победу по истечении основного времени и проиграли в серии буллиталити «Титану»
Jonathan Petersson/Unsplash

После вылета трех главных грандов медийного футбола в плей-офф МФЛ-4 многие предрекали снижение интереса аудитории к итогам турнира. Большая часть финальной игры проходила довольно невзрачно и была похожа на противостояние двух середняков из второстепенных российских лиг. Все перевернулось в последние минуты, а концовка этого матча уже точно станет одной из самых легендарных в истории медиафутбола.

Путь к финалу

Broke Boys — гранд медиафутбола, которому пока так и не покорился ни один из крупных трофеев. Команда два раза играла в финале МКС (2022, 2023), но оба раза потерпела поражение. В МФЛ-4 подопечные Игоря Звездина заняли первое в группе С, с 11 очками и разницей мячей 15-5. Казалось, что именно в этом сезоне коллектив Райзена и Егорова сможет добиться исторического достижения.

«Титан» — команда, для которой текущий турнир Медиалиги стал только вторым. Клуб Александра Зуева пришел в МФЛ из ЛФЛ и переманил к себе несколько ведущих игроков из других клубов. Самым громким подписанием «Титана» стал нападающий 2Drots Кутуз, что вызвало бурное недовольство среди большинства аудитории медийного футбола. В рамках МФЛ-3 клуб был в одной группе с Broke Boys, но не смог занять первое место, а в первом раунде плей-офф разгромно уступил будущим чемпионам «Родине Медиа».

В этом сезоне «Титан» также оказался в одной группе с Broke Boys и вновь не смог занять первое место, потерпев два поражения в серии буллиталити. В четвертьфиналах «поломанные» буднично переиграли «Народную команду» со счетом 1:0, а «Титан» взял реванш у «Родины Медиа» в серии послематчевых ударов. К удивлению многих, в первом раунде плей-офф турнир покинули «Амкал» и 2Drots, а интрига в борьбе за трофей стала куда выше.

В полуфинале МФЛ подопечные Игоря Звездина чуть было не упустили путевку в решающую стадию, пропустив в матче с «Эгриси» на последних минутах, но фортуна была на их стороне в серии буллиталити. Во втором полуфинале «Титан» со счетом 2:0 переиграл клуб Камила Гаджиева — Fight Nights.

Ход матча

Перед началом матча многие предсказывали низкий интерес аудитории к финальной встрече на «Волгоград Арене». Организаторы МФЛ активно пиарили игру с помощью партнеров, а на разогреве перед стартовым свистком должен был выступить исполнитель Macan. Также стоит отметить, что команды и судьи появились на поле в специальной ретро-форме, напоминающей о памятной встрече между «Спартаком» и «Динамо» в 1943 году. Начальный удар по мячу произвел ветеран Сталинградской битвы Геннадий Алексеевич Дубоносов.

К сожалению для многочисленных болельщиков, большая часть матча получилась довольно скучной. Команды не создали почти ни одного серьезного момента, а самым острым эпизодом игры за 87 минут стал опасный прострел Мазура на Рахимова, который нейтрализовал голкипер «Титана» Арби. Несмотря на это, последние несколько минут чистого времени стали настоящим сумасшествием и приятным сюрпризом для аудитории медийного футбола.

«Аут, аут, аут!»

За две минуты до конца матча после подачи с углового Илья Давыдов вывел вперед Broke Boys. Казалось, что защитник поставил точку в этом нерезультативном матче, но подопечные Шамиля Курбанова точно не собирались сдаваться. После пропущенного гола главный тренер «Титана» сделал нестандартную замену — поменял Арби на более высокого голкипера Шеплякова, чтобы создать большую угрозу на последних минутах.

«Титан» отправился в решающий навал, но не смог придумать ничего опасного у ворот Зирикова. Когда чистое время матча истекло, все что нужно было сделать игрокам Broke Boys — отправить мяч за боковую линию. В одной из атак Бирюков потерял мяч в единоборстве, а через несколько секунд им завладел полузащитник «поломанных» Алишер Рахимов. Вместо того, чтобы выйти с мячом за бровку, экс-игрок «Амкала» устремился к воротам «Титана». Ошарашенные партнеры по команде и тренерский штаб пытались образумить Рахимова криками «Аут, аут, аут!», но игрок никого не слышал — он сместился в центр и дальним ударом отправил мяч прямо в руки вратарю. Все, что было дальше — история.

В ответной атаке «Титан» заработал угловой, на розыгрыш которого пришел и вратарь Шепляков. После хорошей подачи мяч отскочил к Кашаеву, который виртуозным ударом сравнял счет в матче. Фантастика! Страшно представить, что в этот момент творилось в голове у Алишера, но из-за него Broke Boys упустили практически выигранный матч.

В серии буллиталити заметное ментальное преимущество было явно на стороне «Титана». Иначе как объяснить, что лучший нападающий «поломанных» Мазур смазал первым же ударом в серии. Спустя несколько ударов игрок гостей Шустиков попал в перекладину, чем воспользовались игроки Broke Boys, но решающий буллит так и не смог реализовать Саргсян. «Титан» — чемпион четвертого сезона МФЛ, коллектив Егорова и Райзена вновь проиграл в финале, а концовка матча наверняка станет одним из главных футбольных хайлайтов этого года.