MARTIN DIVISEK/EPA/TASS
MARTIN DIVISEK/EPA/TASS
Война в Израиле

«Придется столкнуться с рисками»: может ли Израиль стать членом НАТО?

Политолог Денисов полагает, что будущее страны в Североатлантическом альянсе «крайне туманное»

Израиль — одна из главных стран-партнеров НАТО, которая не входит в сам Североатлантический альянс. На протяжении многих лет видные западные чиновники призывают включить государство в ряды блока, однако этого не происходит. С чем это связано, как НАТО помогает Израилю и стоит ли ждать, что Тель-Авив войдет в ряды альянса в обозримом будущем? Разбираемся.

Стремился ли Израиль стать членом НАТО?

Официально Тель-Авив никогда не подавал заявку на членство в Североатлантическом альянсе. При этом несколько лет в инфополе ходят слухи, что Израиль может войти в блок.

В 2006 году министр обороны Италии Антонио Мартино призвал включить израильское государство в НАТО из-за возможного вторжения Ирана. На это генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер ответил, что вопрос о членстве Израиля в блоке не стоит на повестке дня, а возможность его предоставления «даже не обсуждается».

Однако предложения о включении Тель-Авива в НАТО звучат до сих пор. В апреле 2023 года бывший помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон призвал пригласить в НАТО Израиль, Австралию и Японию, чтобы сделать блок «глобальным» и внести «значительный вклад в его оборонный бюджет».

Президент Израиля Ицхак Герцог и генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече в январе 2023 года. Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA/TASS
Президент Израиля Ицхак Герцог и генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече в январе 2023 года. Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA/TASS
Нация с оружием в руках: как Израиль живет в условиях постоянной мобилизации
Нация с оружием в руках: как Израиль живет в условиях постоянной мобилизации

Как НАТО помогает Израилю?

Израиль — крупнейший получатель военной помощи от США после Второй мировой войны, одной из стран-основательниц НАТО. С 1994 года страна наряду с Египтом, Иорданией, Алжиром, Тунисом, Мавританией и Марокко стала государством-участником программы НАТО «Средиземноморский диалог».

В 1999 году американское правительство подписало с Тель-Авивом Меморандум о взаимопонимании, который обязал Вашингтон ежегодно предоставлять Израилю военную помощь на миллиарды долларов. В обмен на это Штаты установили на израильской территории свои военные базы.

В 2016 году в Израиле открылось постоянное представительство при НАТО. После его открытия еврейское государство получило статус одного из ключевых партнеров альянса, не входящих в него.

В январе 2023 года ЦАХАЛ заняла 18-е место по уровню военной мощи. Фото: ABIR SULTAN/EPA/TASS
В январе 2023 года ЦАХАЛ заняла 18-е место по уровню военной мощи. Фото: ABIR SULTAN/EPA/TASS

В текущем конфликте Израиля и ХАМАС НАТО поддерживает ЦАХАЛ на условиях партнерства. Министры обороны стран-членов блока уверены, что Тель-Авив имеет право на «соразмерную защиту от актов террора» боевиков.

Как отметил заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ, для помощи еврейскому государству блоку необходимо сплотиться. Также он подчеркнул, что Запад, НАТО и США не станут уделять меньше внимания Украине из-за войны Израиля и ХАМАС. «У нас есть ресурсы. Мы надеемся как можно скорее успокоить ситуацию на Ближнем Востоке и продолжать поддерживать Украину», — сказал он.

Однако поддержка Израиля наряду с Украиной грозит расколом в НАТО, полагает Politico. Издание пишет, что это связано с тем, что члены блока «сталкиваются с ощущением безотлагательности решения израильско-палестинского конфликта». «Это неудобно для украинцев, которые стремятся активизировать дальнейшую поддержку со стороны стран альянса», — говорится в материале.

Израиль, как и Украину, НАТО отказывается защищать в ситуации нападения на страну. Это генсек блока Йенс Столтенберг ясно дал понять в 2018 году, комментируя возможность атаки Ирана на Израиль. «Израиль — наш партнер, но не член НАТО. Гарантия безопасности по пятой статье блока не распространяется на Израиль. НАТО не участвовала и не участвует в мирном процессе на Ближнем Востоке, равно как и в военных столкновениях в регионе. Это не наша задача», — сказал он.

«Выстрел в ногу»: может ли Израиль применить ядерное оружие против ХАМАС?
«Выстрел в ногу»: может ли Израиль применить ядерное оружие против ХАМАС?

Для чего Израиль сотрудничает с НАТО?

Помимо военной и финансовой поддержки, партнерство с НАТО Израилю выгодно для развития и продвижения на мировой рынок собственных продуктов военно-инновационной сферы и технологий в целом. Как пишет Al-Monitor, официальные лица стран блока «проявляют большой интерес» к израильским изобретениям в области безопасности.

Кроме технологического сотрудничества, НАТО служит важной дипломатической платформой для Израиля. «Альянс предлагает арену, с помощью которой Израиль может укрепить свои связи с демократическими странами и странами Средиземноморья», — говорится в статье.

Также издание отмечает, что для Израиля НАТО — важная арена, помогающая раскрывать «разнообразные возможности». «Проблемы, стоящие перед НАТО и Европой после ввода российских войск на Украину, усиливают восприятие Израиля как важного актива для альянса и его государств-членов на фоне накопленных знаний и опыта», — уверен постпред Израиля при ЕС и НАТО Хаим Регев.

Дипломат отметил, что в последние годы отношения Израиля и НАТО выросли и углубились. «Эти отношения основаны, прежде всего, на общих демократических ценностях, которые представляет альянс. В Израиле они широко представлены, а власти охотно делятся своим опытом и знаниями в этой области», — сказал он.

«Вопрос в том, как далеко зайдет Израиль»: к чему приведет наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа
«Вопрос в том, как далеко зайдет Израиль»: к чему приведет наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа

Сможет ли Израиль стать членом НАТО в будущем?

Будущее еврейского государства в Североатлантическом альянсе «мягко говоря, туманное». Такое мнение выразил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов в беседе с «Постньюс».

Денис Денисов, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ

Дело в том, что блок не принимает страны, у которых существуют неурегулированные территориальные споры. В этом отношении Тель-Авив имеет как минимум три подобных кейса, исходя из которых вряд ли можно полагать, что в обозримом будущем страна присоединится к альянсу.

一 Денис Денисов, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ

Кроме того, отметил Денисов, в НАТО многие страны-члены «прекрасно понимают те риски, с которыми им придется столкнуться» в случае присоединения Израиля к блоку. «Я очень сомневаюсь, что большинство стран НАТО в настоящий момент готовы реально рассматривать подобную перспективу. Особенно в нынешнем контексте военных действий это выглядит совершенно невероятно», — полагает эксперт.

В заключении политолог указал, что связь Израиля и НАТО базируется на уникальных взаимоотношениях между Тель-Авивом и Вашингтоном. Их значительно усиливает поддержка со стороны «целого ряда европейских стран». «Они связаны с Израилем большим количеством соглашений и договоренностей, гласных и негласных, которые поддерживают еврейское государство», — резюмировал он.

еще по теме
ХАМАС — в Москве. Что значит визит палестинской группировки в РФ?
Генсек ООН заявил, что нападение ХАМАС «возникло не на пустом месте». Израиль потребовал уволить его
ХАМАС начала отпускать заложников. Почему это произошло и какие перспективы у остальных пленных?