Andrew Harnik/AP/TASS
Andrew Harnik/AP/TASS
Война в Израиле

Из-за войны в Израиле мир захлестнула новая волна антисемитизма. Что с этим делать?

Политолог Волхонская заявила, что растущая ненависть связана не столько с происхождением людей, сколько с действиями израильских властей

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день в 1938 году в Германии произошел массовый еврейский погром: нацисты убили больше 90 человек, отправили в концлагеря порядка 30 тыс., а также сожгли сотни синагог и разбили тысячи витрин магазинов, которыми владели евреи.

Однако к сегодняшнему дню миру не удалось искоренить антисемитизм, и он переживает его новую волну. На евреев совершаются нападения, а их дома помечают звездами Давида, как это делали нацисты в годы Второй Мировой войны. В чем причина происходящего? Разбираемся.

Где и когда были зафиксированы случаи антисемитизма?

С началом войны Израиля и ХАМАС многие страны захлестнули пропалестинские демонстрации, которые зачастую стали выливаться в антиеврейские акции. Некоторые западные государства начали (или задумались о необходимости) запрещать митинги, объясняя, что они не только содержат антиизраильскую направленность, но и выражают сочувствие и симпатию к террористической группировке ХАМАС.

Спустя неделю после начала войны в Израиле в европейских государствах местные руководители стали запрещать митинги в поддержку Палестины. До этого их участников разгоняли силовым методом, водометами или с применением слезоточивого газа.

Пропалестинский митинг в Сеуле. Фото: Ahn Young-joon/AP/TASS
Пропалестинский митинг в Сеуле. Фото: Ahn Young-joon/AP/TASS

Помимо демонстраций, ранее ХАМАС призвало своих сторонников по всему миру провести «День ярости» 13 октября: движение рекомендовало атаковать израильтян и евреев. На это Совет нацбезопасности Израиля и МИД предупредили израильтян за границей: ведомства попросили их «быть бдительными и держаться подальше от демонстраций».

Однако без происшествий не обошлось. В тот день неизвестный напал на среднюю школу во французском городе Аррас: по утверждению прессы, он убил преподавателя и ранил нескольких сотрудников учебного заведения, выкрикивая «Аллах акбар».

В тот же день нападение произошло в Пекине. Там в районе, где располагается израильское посольство, сотрудник дипведомства получил ножевое ранение. После происшествия его госпитализировали.

Помимо физического насилия, на евреев давили психологически. После начала войны в Израиле на домах, где они живут, нарисовали звезды Давида — такие пометки нацисты оставляли в годы Холокоста. 30 октября это произошло в Париже, 15 октября — в Берлине.

Антисемитизм проявлялся также в России. Ранее около 1,5 тыс. местных жителей устроили погром в аэропорту Махачкалы в поисках людей еврейского происхождения. С той же целью толпа штурмовала отель в Хасавюрте, а в Нальчике неизвестные подожгли строящийся еврейский центр, оставив после себя антисемитскую надпись.

Штурм аэропорта в Махачкале. Главное
Штурм аэропорта в Махачкале. Главное

Как на это реагируют власти?

Новая волна антисемитизма в Европе «выглядит пугающе». Такое мнение выразил министр экономики Германии Роберт Хабек. «На нас лежит историческая ответственность, и антисемитизму, какую бы форму он ни принял, не должно быть места в ФРГ», — указал он. Перед этим немецкие депутаты предложили отказывать антисемитам в получении гражданства Германии.

В Великобритании рассматривают возможность лишать виз иностранцев, проявляющих антисемитизм. Лондон считает, что этот документ «привилегия, а не право». Как отметил замглавы МВД Соединенного Королевства Роберт Дженрик, британские правоохранители по всей стране будут сообщать в министерство внутренних дел об иностранных гражданах, «чье поведение сильно не соответствует ценностям» страны.

В США «на всех уровнях и очень напряженно» работают над тем, чтобы «выявлять угрозы еврейской общине и нейтрализовывать их прежде, чем они выльются в конкретные действия». Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Российские власти убеждены, что сторонники Палестины не должны нападать на евреев и их семьи. Об этом в том числе высказывался президент РФ Владимир Путин. Комментируя погром в Махачкале, политик указал, что произошедшее было «инспирировано в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб».

Как менялось отношение к евреям?

В последние годы исследователи не раз фиксировали негативное отношение к людям еврейского происхождения в разных странах. В 2019 году специалисты Центра Кантора заявили, что ненависть к евреям превратилась в норму, а совершившие преступление против людей этой национальности не признают вину.

Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине. Фото: CLEMENS BILAN/EPA/TASS
Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине. Фото: CLEMENS BILAN/EPA/TASS

Каждый год с 2018-го ООН фиксировала исторические рекорды по уровню мирового антисемитизма. Наиболее остро он проявился в мае 2021-го во время и после вооруженных столкновений на Ближнем Востоке.

«[Тогда] евреи подверглись жестоким нападениям, угрозам расправы и преследованиям в интернете; на еврейские кварталы нападали, еврейские религиозные, образовательные и культурные учреждения подверглись вандализму и осквернению, возле синагог и еврейских общинных центров организовывались протестные акции», — говорится в заявлении.

На сложившуюся картину также повлияла пандемия коронавируса. Как пояснил генсек ООН Антониу Гутерриш, она настолько «усугубила проявления несправедливости» по отношению к евреям, что их начали обвинять в создании вируса для достижения «мирового господства». «Это попытка создания антисемитского образа, восходящая как минимум к ХIV веку, когда евреев обвиняли в распространении бубонной чумы», — отметил он.

Также генсек указал, что ООН создавалась после Холокоста как организация, которая наряду со Всеобщей декларацией прав человека должна была положить конец антисемитизму. Гутерриш признал, что этого так и не случилось, поскольку «вакцины от антисемитизма и ксенофобии нет». «Но нашим лучшим оружием остается правда. ООН будет и впредь противостоять лжи, фанатизму и ненависти во всех их проявлениях», — сказал он.

В 2022 году Еврейский университет в Иерусалиме опубликовал результаты исследования, в ходе которого выяснилось, какие европейские страны подвержены антисемитизму. Антирейтинг возглавили Франция, Польша и Германия. Ранее эти государства вошли в пятерку стран, где чаще всего в отношении евреев проявляется насилие.

Диалог и обмен пленными: как мир предлагает решить конфликт Израиля и ХАМАС
Диалог и обмен пленными: как мир предлагает решить конфликт Израиля и ХАМАС

На что повлияет растущий антисемитизм?

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Зинаида Волхонская убеждена,  что в контексте текущего обострения конфликта на Ближнем Востоке причина растущего уровня ненависти к евреям кроется не в их происхождении. Политолог указала, что нынешняя форма неприятия направлена «не столько против самого еврейского народа как такового, сколько против политики правительства Израиля».

«Действия израильских властей проецируются теми, кто их не поддерживает, на все еврейское государство, что в купе с исторически обусловленной привычкой ненависти к евреям ведет к сохранению публичного выражения неприязни к этому народу.

При этом важно понимать, что тенденция ненависти к израильскому правительству характерна не только для стран арабского мира, открыто поддерживающих Палестину. Доверие к кабмину премьер-министра Биньямина Нетаньяху падает также среди жителей самого Израиля».

一 Зинаида Волхонская, политолог

В современном мире источником антисемитизма зачастую становятся социальные сети, отметила Волхонская. По ее словам, пользователи используют подобный способ выражения неприязни будучи уверенными в своей безнаказанности.

«Некоторые из них верят в анонимность в интернете. Значительно сократить акты публичного проявления антисемитизма в сети можно за счет усиления госконтроля, но подобные меры очень трудозатратные», — указала Волхонская.

Эксперт отметила, что антисемитизм также распространяется «на фоне утраты исторической памяти, в том числе касающейся Холокоста». «Вполне эффективным инструментом противодействия антисемитским настроениям может стать проведение мероприятий, рассказывающих о массовых уничтожениях нацистами представителей различных этнических и социальных групп», — считает она.

При этом Волхонская не уверена, что подобные меры могут возыметь положительный эффект, поскольку антисемитизм как явление мог «крепко укрепиться в общественном сознании определенных групп населения планеты», особенно в странах арабского мира.

«Проявление антисемитизма и его дальнейшее распространение зависят от того, каким образом дальше будут развиваться события на Ближнем Востоке. Мировое сообщество уже перестает отождествлять антисемитизм и политику израильского правительства, о чем говорит недавно принятая резолюция генассамблеи ООН о прекращении огня в зоне конфликта», — заключила эксперт.

еще по теме
«Гробы не нужны»: почему Израиль воздерживается от полномасштабного вторжения в Газу?
«Придется столкнуться с рисками»: может ли Израиль стать членом НАТО?
ХАМАС — в Москве. Что значит визит палестинской группировки в РФ?