футбол

Защитник Пепе стал самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов. А кто был до него?

Обладатель «Золотого мяча», легенда «Манчестер Юнайтед» и символ «Ромы»
Luis Vieira/AP/TASS

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов футболист «Порту» Пепе забил мяч на 91-й минуте и стал самым возрастным автором гола в истории турнира. Рассказываем про достижение Пепе и вспоминаем других игроков, которые забивали в Лиге чемпионов на излете своей футбольной карьеры.

Лука Модрич («Реал Мадрид») — 37 лет, 1 месяц и 24 дня

Хорватский обладатель «Золотого мяча» — один из лучших полузащитников в истории футбола. Расцвет футбольной карьеры Модрича случился именно в испанском клубе, за который Лука провел свыше 500 матчей. Вместе в «Реалом» хорват стал не только пятикратным победителем Лиги чемпионов, но и одним из самых возрастных голеадоров. В ноябре 2022 года Модрич поразил ворота шотландского «Селтика» с пенальти и помог испанскому клубу победить со счетом 5:1. Лука не только вошел в топ самых зрелых бомбардиров, но и стал самым возрастным автором гола с одиннадцатиметровой отметки.

Хавьер Дзанетти («Интер») — 37 лет, 2 месяца и 10 дней

Хавьер Дзанетти — настоящая легенда «нерадзурри» и живой символ миланского клуба. Аргентинец выступал за «Интер» на протяжении 17 лет, с 1995 по 2014 год, и забил множество важнейших голов. Один из самых запоминающихся — мяч в ворота «Тоттенхэма» в рамках группового этапа Лиги чемпионов-2010/2011. Уже на второй минуте аргентинец забил гол в ворота Гомеса — на тот момент Хавьеру было 37 лет, 2 месяца и 10 дней. Дзанетти стал самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов, но спустя всего две недели достижение защитника было побито футболистом другого миланского клуба.

Филиппо Индзаги («Милан») — 37 лет, 2 месяца и 25 дней

К огромному огорчению фанатов «Интера», достижение Хавьера Дзанетти превзошел форвард «Милана» Филиппо Индзаги. Уже в следующем туре Лиги чемпионов итальянец смог дважды поразить ворота мадридского «Реала» и помочь своему клубу отнять очки у испанцев. Примечательно, что второй гол Индзаги забил из очевидного положения вне игры, но судейская бригада во главе с Говардом Уэббом допустила ошибку и засчитала взятие ворот.

Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед») — 37 лет, 9 месяцев и 16 дней

Райан Гиггз — один из лучших игроков в истории «Манчестер Юнайтед» и настоящая легенда английского клуба. «Валлийский волшебник» на протяжение всей своей карьеры выступал за «красных дьяволов» и стал автором 114 голов в 672 матчах. В 2011 году в рамках группового этапа Райан стал самым возрастным на тот момент голеадором в Лиге чемпионов, поразив ворота португальской «Бенфики». Тем не менее гол валлийца не помог «Юнайтед» выйти из группы и квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов, уступив лидерство в группе «Бенфике» и «Базелю».

Франческо Тотти («Рома») — 38 лет, 1 месяц и 29 дней

Нападающий Франческо Тотти — настоящий символ преданности родной команде. За 25 лет игровой карьеры в послужном списке форварда числится лишь один клуб — «Рома», за который итальянец выступал с 1992 по 2017 год. До последних своих сезонов в команде Тотти регулярно выходил в старте римского клуба, как в чемпионате Италии, так и еврокубках, поэтому неудивительно, что Франческо стал одним из самых возрастных голеадоров в Лиге чемпионов.

В ноябре 2014 года московский ЦСКА принимал на своем поле итальянскую «Рому». На 43-й минуте римляне заработали опасный штрафной в непосредственной близости от ворот Игоря Акинфеева. На правах одно из лидеров клуба к мячу подошел Франческо и мощным ударом отправил мяч в ворота красно-синих. Символично, что Тотти забил гол в ворота армейцев на той же самой минуте, на которой Гиггз поразил ворота «Бенфики». Таким образом, Франческо Тотти стал самым возрастным автором гола в Лиге чемпионов в возрасте 38 лет, 1 месяца и 29 дней, а рекорд итальянца продержался вплоть до ноября 2023 года.

Пепе («Порту») — 40 лет, 8 месяцев и 12 дней

После ухода португальца из мадридского «Реала» многие эксперты пророчили защитнику скорое завершение карьеры. Тем удивительнее для всех оказалось «второе дыхание», которое у Пепе появилось в «Порту». Защитник стал настоящим лидером команды и незаменимым игроком основного состава. Португалец в 40 лет продолжает обладать шикарной стартовой скоростью, прекрасным выбором позиции и впечатляющей выносливостью.

Матч с «Антверпеном» стал для Пепе 116-м в рамках Лиги чемпионов, в котором португалец смог установить несколько рекордов. Защитник стал не только самым возрастным полевым игроком, но и самым возрастным автором гола. Во время игры с бельгийским клубом Пепе было 40 лет, 8 месяцев и 12 дней.