футбол

«Реал Сосьедад» с Захаряном вышел в следующую стадию ЛЧ. Россиянин впервые сыграет в плей-офф

Полузащитник «бело-голубых» — единственный российский футболист в этом розыгрыше Лиги чемпионов
IMAGO/Ricardo Larreina Amador

«Реал Сосьедад» без проблем разобрался с лиссабонской «Бенфикой» и гарантировал себе попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Игра завершилась со счетом 3:1, а наибольший интерес у российских болельщиков вызвали последние 15 минут встречи, во время которых на поле появился Арсен Захарян. Рассказываем про второй матч российского полузащитника в еврокубках и его роль в клубе из Сан-Себастьяна.

Как Захарян оказался в «Сосьедаде»?

Арсен Захарян — один из самых перспективных российских футболистов. Полузащитник переехал в Европу этим летом, осуществив переход из московского «Динамо» в «Реал Сосьедад». На текущий момент «бело-голубые» — крепкий испанский клуб, играющий в интенсивный и атакующий футбол, в составе которого есть целая россыпь молодых и перспективных футболистов.

Всем казалось, что переход в клуб из Сан-Себастьяна — идеальный вариант для Захаряна. Главный тренер клуба Иманоль Альгуасиль — специалист, умеющий работать с молодыми игроками и способный выжимать из них максимум на старте карьеры. Еще во время трансферного окна испанец неоднократно сообщал о желании поработать вместе с Захаряном и лестно отзывался о перспективах россиянина:

У него большой потенциал и отличный характер, хотя ему всего 20 лет. Если ничего такого не произойдет, Арсен станет великолепным игроком.

Иманоль Альгуасиль об Арсене Захаряне

19 августа 2023 года пресс-служба «Реала Сосьедад» официально представила Арсена Захаряна как нового игрока клуба. Россиянин подписал контракт на шесть лет, а сумма сделки составила 13 млн евро.

Первое время в клубе

Тренерский штаб неоднократно отмечал быструю адаптацию российского футболиста в новом коллективе. Захарян показал себя открытым и трудолюбивым игроком, поэтому спустя несколько тренировочных дней попал в заявку «Реала Сосьедад» против «Лас-Пальмаса» и провел на поле 16 минут. Также россиянин сыграл против «Гранады» и «Реала», после чего не появлялся на поле до восьмого октября из-за коронавирусной инфекции.

Проблемы со здоровьем привели к тому, что на данный момент Захарян считается игроком ротации. Чаще всего россиянин появляется на поле после выхода на замену во втором тайме и проводит на поле в среднем около 20 минут. Тем не менее полузащитник два раза выходил в стартовом составе — в чемпионате Испании против «Мальорки» и кубковой встрече с «Бунолем».

Связано низкое количество игрового времени Захаряна и с высоким уровнем конкуренции на его позиции. По мнению Иманоля Альгуасиля, полузащитники Такефуса Кубо и Браис Мендес на данный момент выглядят предпочтительнее. Более того,  японский хавбек был признан лучшим игроком Ла Лиги в сентябре, оформив пять голов и один ассист в семи матчах.

Дебют в Лиге чемпионов

Из-за отстранения российских клубов из турниров под эгидой ФИФА и УЕФА интерес отечественных болельщиков к еврокубкам заметно снизился.  Более того, Арсен Захарян стал единственным представителем России в Лиге чемпионов. На данный момент полузащитник появился на поле дважды — оба раза против лиссабонской «Бенфики».

В октябрьском матче Арсен Захарян появился на поле на 76-й минуте, заменив Андера Барренечеа. Голевыми действиями россиянин не отличился, но несколько заз активно разгонял атаки своими передачами и создавал опасность у ворот Трубина. Матч завершился 0:1 в пользу гостей из Испании, а автором единственного гола стал полузащитник Браис Мендес.

В ответной встрече россиянин вновь появился на газоне «Реале Арена» лишь после выхода на замену. Захарян вновь сменил на поле Барренечеа, но на этот раз преимущество «Сосьедада» было куда более комфортным — 3:1 в пользу хозяев. На этот раз россиянин не так ярко действовал в атаке, но несколько раз помог вернуть владение «бело-голубым». Болельщики Сан-Себастьяна восторженными криками и аплодисментами отметили оборонительные навыки Захаряна и подбадривали молодого игрока до финального свистка Энтони Тейлора.

Несмотря на то, что Захарян появляется на поле лишь на несколько минут, россиянин с каждым матчем все больше и больше впечатляет тренерский штаб «Реала Сосьедад». Российский полузащитник помогает испанской команде своей работоспособностью и энергией в заключительных отрезках матчей. Надеемся, что после того, как Захарян окончательно наберет форму и физические кондиции, он станет чаще становиться первым выбором Иманоля Альгуасиля.