футбол

Сборная ФНЛ разгромила сборную Медиалиги. Дубль на счету 42-летнего Низамутдинова

Профессионалы переиграли медийных коллег во всех компонентах — по голам, по медийным действиям и в послематчевой серии буллиталити
Chaos Soccer Gear/Unsplash

«Тики-така против "Тик-тока"» — именно этот слоган прекрасно охарактеризовал все то, что происходило в матче на стадионе в Каспийске. По ходу противостояния медийные футболисты неоднократно критиковали ироничное высказывание на рекламных щитах стадиона и всеми силами пытались доказать, что могут на равных играть с профессионалами. К сожалению, удивить сборную ФНЛ в тот вечер у медийных совсем не получилось.

Формат матча

Как и подобает большинству матчей с участием медийных команд, регламент игры мало чем отличался от формата МФЛ. Команды сыграли два тайма по 30 минут чистого времени, а у тренеров была опция взять красный мяч, запросить «челлендж» и возможность делать неограниченное количество замен, в том числе и обратных.

Победитель в этом матче определялся не только по наибольшему количеству голов в основное время — в зачет также шли эффектные и результативные действия футболистов, за которые начислялись баллы. После окончания основного времени обе команды должны были померяться силами в серии буллиталити — еще одной фирменной составляющей медийного футбола.

Составы команд

За несколько дней перед стартом поединка стало известно о том, что футболисты двух медийных грандов 2Drots и «Амкала» не отправятся вместе с командой в Дагестан. Причиной такого решения клубов стало отсутствие гарантированного игрового времени в матче со стороны тренерского штаба сборной в лице Игоря Звездина и Шамиля Курбанова. Таким образом, медийная команда в основном была собрана из футболистов Broke Boys, «Титана» и «Родины Медиа».

Состав сборной ФНЛ был выбран путем голосования болельщиков в социальных сетях. Пост главного тренера достался одному из самых ярких и харизматичных специалистов российского футбола — Евгению Калешину, уволенному из «Акрона» на этой неделе. Для зрителей, плохо знакомых с клубами ФНЛ, все равно нашлось несколько громких имен в составе сборной профессионалов, среди которых был и Борис Фартуна. 22-летний футболист наиболее известен по выступлениям за 2Drots, а сейчас выступает за «КАМАЗ» из Набережных Челнов.

Разгром от сборной ФНЛ и великолепный Низамутдинов

Зрителям не пришлось долго мерзнуть на стадионе в ожидании забитых голов. Три футболиста Broke Boys — Иван Зириков, Илья Давыдов и Антон Соснин — сами подарили шанс сопернику при розыгрыше мяча у своих ворот, а Сердер Сердеров таких ошибок прощать не привык. После пропущенного мяча игра постепенно выровнялась, но раз за разом на поле происходили огненные стычки. Наиболее горячая случилась между Шамилем Саадуевым и Мушвигом Рзаевым, за что оба игрока были награждены желтыми карточками. Первый тайм закончился с минимальным перевесом сборной ФНЛ — 1:0.

На первых минутах второго тайма создалось ощущение, что сборная МФЛ имеет все шансы отыграться, но профессионалы из ФНЛ быстро остудили пыл «медийных» и продолжили доминировать на поле. Арбитр Апонасенко дважды указывал на точку после нарушений со стороны защитника сборной Медиалиги, но оба раза изменял свое решение из-за чрезмерной артистичности пострадавших. После одного их отмененных пенальти даже произошла стычка Между Аланом Гатаговым и Аланом Багаевым, в котором экс-игроку «Локомотива» даже сломали очки.

Отмененные одиннадцатиметровые никак не подкосили моральный дух хозяев, благодаря чему за семь минут чистого времени вышедший на поле Низамутдинов утроил преимущество своей команды. 42-летний ветеран сначала забил своим первым же касанием, а через несколько минут оказался первым на добивании и сделал счет 3:0. Довершил разгром Дмитрий Шадринцев, мощно пробивший в ближний угол — Иван Зириков смог отбить мяч только из-за линии ворот.

Альтернативный счет матча, содержащий в себе баллы за яркие моменты и выполненные челленджи, тоже оказался в пользу профессиональных футболистов — 24:17. В послематчевой серии буллиталити удача вновь оказалась на стороне сборной ФНЛ, а один из ударов с точки не реализовал Володя XXL — один из тех, кто больше всех критиковал профессиональный футбол перед игрой. Футболисты хозяев, не скрывая радости, подбежали к молодому игроку и начали саркастично поздравлять его с незабитым ударом, действуя абсолютно по канонам медиафутбола. Сборная ФНЛ уверенно победила сборную Медиалиги по всем трем счетам и наглядно продемонстрировала, насколько велика разница в классе между командами, при отсутствии в составе команды из МФЛ ведущих медиафутболистов из «Амкала» и 2Drots.