хоккей

Возвращение Ковальчука и 15 заброшенных шайб: итоги хоккейного дерби между «Спартаком» и «Динамо»

40-летний нападающий вернулся в состав «красно-белых» спустя 22 года, несмотря на то, что не играл с сезона 20/21
Сергей Бобылев/ТАСС

Два лидера Западной конференции устроили самую яркую перестрелку в текущем сезоне КХЛ. Столичное дерби «Спартака» и «Динамо» подарило зрителям яркий и результативный хоккей с 15 заброшенными шайбами, а после окончания игры хозяева объявили о подписании контракта с легендарным Ильей Ковальчуком. Рассказываем о рекорде, установленном московскими командами, и долгожданном возвращении легендарного 40-летнего воспитанника в стан «красно-белых».

«Спартак» и «Динамо» — самая яркая вывеска сезона

Чуть меньше девяти тысяч зрителей стали свидетелями одной из лучших перестрелок в истории Континентальной хоккейной лиги. Две ведущие команды Западной конференции выясняли отношения уже третий раз в текущем сезоне — в сентябре сильнее оказалось «Динамо» (6:3), а в ноябре «Спартак» дома додавил оппонента в овертайме (4:3). Примечательно, что декабрьская встреча на льду «красно-белых» также выдалась результативной (даже слишком), а победитель снова определился в овертайме.

В первую очередь исход встречи влиял на положение команд в таблице Западной конференции. В случае победы хозяева обходили бы «Динамо» и занимали первую строчку либо по очкам, либо по дополнительным показателям. Для «бело-голубых» было не менее важно отомстить за обидное ноябрьское поражение в овертайме и защитить лидирующую позицию на Западе. Как итог — обе команды вышли на лед максимально заряженными и подарили болельщикам настоящий хоккейный праздник.

Голевая феерия и установленный рекорд

Уже в первом периоде болельщики стали свидетелями целых пяти заброшенных шайб — на гол Муранова «красно-белые» ответили шайбами Цыплакова и Порядина. За несколько минут до конца первой двадцатиминутки Пыленков сравнял счет в матче, а всего через 24 секунды О'Делл вновь вывел «Динамо» вперед. Во втором периоде преимущество гостей стало еще более внушительным — Петухов и Римашевский сделали счет 2:5. На 31-й минуте встречи Усманов одну шайбу отыграл, но через несколько секунд Рашевский вновь отодвинул «Динамо» на комфортное расстояние в три гола.

Казалось, что хоккеисты «Динамо», игравшие невероятно хладнокровно эти полтора периода должны были уверенно довести матч до победы, но «Спартак» вовсе не думал сдаваться. «Красно-белые» совершили настоящую ремонтаду, забросив четыре шайбы подряд, и повели в счете — отличились Порядин, Цыплаков, Голдобин и Филин. Несмотря на это, за восемь минут до конца третьего периода очередное большинство «Динамо» реализовал О'Делл, переведя игру в овертайм.

В решающей пятиминутке удача могла повернуться лицом абсолютно к любой из двух команд, но похоже, что именно фактор домашнего льда сыграл ключевую роль. Беляев после нескольких обманных движений эффектно поразил ворота Коновалова и принес «Спартаку» победу в дерби. Фантастическое зрелище, которое подарили нам обе команды не только вошло в тройку самых результативных игр в истории лиги, но и стало первым матчем КХЛ, в котором обоим участникам удалось забросить по семь шайб. Благодаря этой победе «Спартак» вышел на первое место в Западной конференции, набрав 54 очка и обойдя «Динамо» по дополнительным показателям.

Возвращение Ковальчука в «Спартак»

Победа в столичном дерби стала не единственным поводом для радости болельщиков «Спартака»: спустя 22 года в клуб вернулся один из самых известных воспитанников — Илья Ковальчук. Прославленный хоккеист наиболее известен как автор победной шайбы в ворота сборной Канады на триумфальном для российской команды чемпионате мира 2008 года. В России Ковальчук стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина в составе СКА (2015, 2017) и «Авангарда» (2021). Помимо выступлений в КХЛ, хоккеист много лет играл за рубежом в составе «Атланты», «Нью-Джерси», «Лос-Анджелеса», «Монреаля» и «Вашингтона».

Многие могут назвать данное подписание спорным, учитывая, что 40-летний хоккеист не имеет игровой практики с сезона 20/21, но наличие фигуры такого масштаба в составе команды не может не пойти на пользу молодым игрокам. Ковальчук обладает бесценным опытом выступлений на самом высоком уровне и наверняка сможет положительно повлиять на психологию раздевалки. Также возвращение легенды клуба не может не вызвать у болельщиков дополнительный стимул поддержать команду и вживую увидеть прославленного хоккеиста в красно-белых цветах. Ну и победа в четвертом Кубке Гагарина в составе родного клуба может стать идеальным завершением великой карьеры Ильи Ковальчука.