общество

Щенки для незрячих и еда для бездомных: добрые дела, которые можно сделать к Новому году

Благотворительные фонды устраивают новогодние акции, чтобы каждый мог почувствовать заботу и праздничное настроение
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС

До Нового года осталось всего несколько недель, но вы все еще можете исполнить чью-то праздничную мечту или просто помочь нуждающимся. Ежегодно благотворительные фонды запускают акции помощи пожилым людям, детям с различными заболеваниями и животным. Мы собрали несколько новогодних проектов, в которых вы можете поучаствовать. Некоторые сотрудники нашей редакции уже присоединились к акциям.

Помощь бездомным

Благотворительный фонд «Ночлежка» запустил акцию «Мандаринка и тушенка» для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Фонд собирает подарки для бездомных к Новому году: до 24 декабря в пунктах сбора принимают продукты, из которых можно приготовить обед без кухни (например, лапшу быстрого приготовления или тушенку), а также сладости и средства гигиены (дезодоранты, зубную пасту, мыло).

Волонтеры отсортируют, упакуют и вручат подарки нуждающимся. Полный список необходимых вещей смотрите здесь, там же ищите информацию о пунктах сбора.

Занятия для воспитанников детских домов

Фонд «Дети наши» запустил акцию «Дарите навыки вместо игрушек!». Волонтеры предлагают не дарить воспитанникам детских домов сладости и плюшевые игрушки, а оплатить для них развивающие занятия: например, уроки в творческих кружках, консультации детского психолога или подготовку с репетитором. Организаторы рассказывают, что сиротам на Новый год часто дарят дорогие подарки или конфеты. Однако дети плохо понимают ценность вещей, поэтому зачастую обменивают те же смартфоны на бесполезные вещи, а сладкие подарки еще долго лежат после праздника.

Волонтеры считают, что воспитанникам детских домов лучше всего дарить занятия по социальной адаптации или уроки с учителями, чтобы они смогли подготовиться к взрослой жизни и поступлению в вузы и колледжи. Вы можете прислать как свободную сумму, так и фиксированную для оплаты конкретной услуги. Подробнее об акции читайте здесь.

Покормить кошек и собачек

Благотворительная платформа Teddy Food объединяет 40 приютов для кошек и собак по всей России. В честь наступающего праздника волонтеры предлагают помочь животным и купить сертификат (его можно, в том числе, подарить друзьям) на корм или осмотр у ветеринара.

Суммы пожертвований могут быть как небольшими (300 рублей хватит на шесть приемов пищи для одного питомца), так и более крупными (3 тыс. рублей позволят обеспечить животное месячным запасом корма). Также на сайте акции можно выбрать конкретную кошку или собаку, которой будет адресована помощь. Особенность платформы Teddy Food — это возможность наблюдать за любимыми питомцами через онлайн-камеры. Подробнее об акции читайте здесь.

Сладости для пожилых

Фонд помощи для пожилых и людей с ограниченными возможностями «Старость в радость» предлагает внести пожертвование для покупки сладких подарков. Всего фонд планирует поздравить более 100 тыс. человек по всей России. Волонтеры приедут с подарками не только в дома престарелых, но и в отдаленные районы, где у бабушек и дедушек не хватает средств, чтобы отметить Новый год.

На сайте акции можно выбрать произвольную или фиксированную сумму пожертвования. Кроме того, вы можете подписаться на ежемесячную помощь.

Лекарства для онкобольных

Обычно закупленные за счет бюджета лекарства для онкобольных заканчиваются в декабре, а следующие закупки проводятся уже после праздников. Поэтому благотворительный фонд AdVita собирает средства на период зимних праздников для петербургского НИИ им. Горбачевой. Цель — собрать 6 млн рублей.

Эти деньги пойдут на антибиотики, противогрибковые и противовирусные препараты. Перевести можно любую сумму, а узнать подробности акции — здесь.

Щеночки для людей с нарушением зрения

Благотворительный центр «Собаки-помощники» занимается обучением собак-поводырей для незрячих людей и собак-терапевтов для реабилитационных занятий с детьми с особенностями развития. Центр запустил акцию «25 новогодних щенков», в рамках которой все желающие могут внести вклад в покупку и обучение собак — один песик стоит 50 тыс. рублей.

Благодаря питомцам люди с нарушением зрения смогут свободно передвигаться по городу, а особенные дети — справляться с психологическими проблемами. Оплатить можно как сумму целиком (тогда вы сможете выбрать песику имя), так и сделать пожертвование меньшего размера. Подробности здесь.

Подарки для детей с синдромом Дауна

Фонд «Синдром любви» запустил акцию «Новогодний подарок». Приняв участие в ней, вы сможете оплатить встречу с логопедом, дефектологом или профориентационное занятие для ребенка с синдромом Дауна, которое поможет ему выбрать будущую профессию.

На сайте акции есть полный перечень услуг, на оплату которых можно отправить пожертвования.

Пледы и сладости для пациентов хосписа

Фонд помощи «Вера» собирает подарки и мандарины для пациентов хосписов. На сайте акции есть список нужных вещей (пледы, кружки, мандарины, сладости), которые можно купить самостоятельно и привезти в пункты сбора. Также желающие могут пожертвовать фонду деньги, а волонтеры самостоятельно купят все необходимое и устроят праздник неизлечимо больным.

Бег ради благотворительности

Во многих крупных городах России 1 января пройдут благотворительные забеги на разных дистанциях — от маленьких до полумарафонских. Для участия в них нужно заплатить определенную сумму, которую отправят на помощь нуждающимся.

Единого сайта для всех забегов нет, но вы можете сами проверить, будет ли проводиться такая акция в вашем регионе, вписав в поисковик слова «новогодний забег» и название города.

Мария Измайлова