теннис

Медведев вошел в историю, но чемпион — Синнер. Невероятная битва характеров в финале Australian Open

Россиянин вновь был близок к завоеванию Шлема, но невероятная усталость лишила его титула
MAST IRHAM/EPA

Даниил Медведев подходил к финальной встрече Открытого чемпионата Австралии в статусе явного андердога. Россиянин оставил очень много сил в полуфинальном пятисетовике против немца Александра Зверева, а в соперниках у него был феноменальный Янник Синнер — янгстер, который ни разу на турнире не отдал свою подачу, а также катком проехался по самому Новаку Джоковичу. Рассказываем об одном из лучших финалов Australian Open — великолепной тактической и ментальной битве россиянина и итальянца, которую поклонники тенниса точно будут пересматривать еще несколько лет.

Великолепный Янник Синнер

В нашем предыдущем теннисном материале в преддверии полуфиналов турнира мы подробно описали сильные качества Даниила Медведева: великолепную выносливость, универсальность, умение адаптироваться под игру соперника и не сдаваться даже в самых сложных ситуациях на корте. Несомненно, молодой итальянский теннисист тоже не сможет избежать комплиментарных отзывов в свой адрес. Синнер — феноменальный игрок, который на протяжении нескольких последних турниров творит настоящую магию.

Янник обладает мощной подачей, отличной скоростью и великолепным ударом, благодаря чему переиграть его становится все сложнее. В полуфинале итальянец ввел в ступор своей фантастической атакующей игрой даже такого мастера, как Новак Джокович. По ходу турнира Синнер отдал гейм на своей подаче лишь однажды, а единственный сет у него смог забрать именно серб, но случилось это только на тай-брейке.

Наверняка, если бы продолжительность проведенных на турнире матчей у Медведева и Синнера была одинаковой, многие ожидали бы интригующего финала, но россиянин провел на корте в разы больше времени, сыграв целых три пятисетовика. Именно поэтому в глазах мировой общественности Синнер выглядел явным фаворитом, а Медведев мог претендовать максимум на победу в одном сете. Но у российского теннисиста вновь получилось игрой опровергнуть все неудачные прогнозы и с первых же розыгрышей ошарашить молодого итальянца.

IMAGO/Paul Zimmer

Сенсационный старт Медведева

Эксперты и болельщики были поражены великолепной физической формой Медведева с первых минут игры. Чуть позже россиянин в очередной раз признается, что его личный физиотерапевт проделал великолепную работу и в кратчайшие сроки вновь поставил его на ноги. После тяжелейшего матча со Зверевым в голове у Даниила была лишь одна мысль — как ему вообще играть в финале.

В отличие от поединка с немцем, в первом сете против Синнера у Даниила наконец-то заработала первая подача — более 86% и целых шесть эйсов. Медведев играл невероятно уверенно и добегал абсолютно до всех мячей, что и привело к результату — партия сенсационно завершилась со счетом 6:3 в пользу россиянина. Синнер первый раз допустил брейк на своей подаче, и во время паузы между сетами в глазах итальянца можно было разглядеть небольшую растерянность.

Второй сет прошел по тому же сценарию — Медведев вновь выглядел невероятно свежо и уверенно пользовался ошибками молодого оппонента. Пока публика и итальянец отходили от шока, россиянин вновь в упорной борьбе забрал и второй сет, попутно вновь оформив два брейка на подаче итальянца. Казалось, что Даниил отлично изучил соперника и знает все его болевые точки, но настоящие фанаты тенниса понимали, что такой игрок, как Синнер, точно не позволит себе сдаться после двух проигранных сетов.

Переломный момент в игре

Именно в конце второго сета, по мнению многих экспертов, и случился переломный момент. Когда Медведев вел в счете 5:1, он на несколько розыгрышей позволил себе расслабиться и без особого сопротивления отдал свою подачу, что позволило Синнеру сократить счет. Именно в этот момент дерзкий янгстер почувствовал запах крови и понял, что не все потеряно.

Zuma/TASS
Zuma/TASS

В третьем и четвертом сетах итальянец оформил по брейку при счете 5:4 и сравнял счет в матче — 2:2 по партиям. Россиянин, очевидно, очень хотел перевести оба раза игру на тай-брейк, но в обоих случаях Синнер резко включался и пользовался ошибками оппонента. За итальянца болел весь стадион, включая присутствовавшего на матче Рода Лейвера, поэтому в один момент всем стало очевидно — Синнер находится на эмоциональном и игровом подъеме, а у Медведева банально закончились внутренние ресурсы.

Именно в этот момент все болельщики, поддерживавшие россиянина и почувствовали неладное — у Даниила начали дрожать руки, он стал отдавать свои коронные длинные розыгрыши и ошибаться на выходах к сетке. В пятом сете случилось неизбежное — Синнер взял подачу Медведева и в великолепном стиле довел матч до победы.

Синнер — победитель Открытого чемпионата Австралии

В этой финальной игре действительно столкнулись два великолепных игрока с чемпионским менталитетом. И если про подобные свойства характера Медведева знало большинство фанатов тенниса, то Синнер на деле доказал, что из него вырос игрок топ-уровня. Не так сложно стабильно играть на высоком уровне, когда игра действительно идет, но настоящий чемпионский менталитет проявляется в эпизодах, когда на корте не получается совсем ничего. Янник завоевал титул Большого Шлема в первый раз в карьере и сделал это в блестящем стиле — переломил игру и совершил камбэк в матче против невероятного Медведева. Ну а сам Даниил вошел в историю — россиянин провел на корте почти 24 часа, что до этого не удавалось никому в истории турнира. Медведев проиграл свой третий финал кряду, но тем не менее вовсе не намерен сдаваться:

Я смог поднять свой уровень, стать другим человеком с другим менталитетом. Я буду очень стараться сделать все возможное для себя, для своего разума, чтобы это поражение не повлияло на будущие турниры и сезоны, потому что это часть спорта. Надеюсь, мои дети смогут мной гордиться, жена сможет мной гордиться.