теннис

Подвиг Андреевой, сенсация от Тимофеевой и вылет Сафиуллина. Обзор первых раундов Australian Open

Об успехе молодых российских теннисисток сейчас говорит весь мир
LUKAS COCH/EPA/TASS

14 января стартовал первый в 2024 году турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии. Традиционно Australian Open становится одним из главных ивентов на старте теннисного сезона и собирает под свои знамена лучших спортсменов и спортсменок планеты. Рассказываем о первых играх российских теннисистов и теннисисток, которым уже удалось пошуметь на австралийском мэйджоре.

Неожиданный вылет Сафиуллина

В конце 2023 года Роман Сафиуллин стал одним из самых успешных российских теннисистов. Болельщики с предвкушением ожидали выступления россиянина на Открытом чемпионате Австралии, но оправдать возложенные ожидания у спортсмена не получилось.

В первом круге Сафиуллин встречался с голландцем Таллоном Грикспуром, соседом по рейтингу ATP. Россиянин уверенно начал поединок и даже повел по сетам со счетом 2:0. Казалось, что подавляющее преимущество Романа приведет его не к самой тяжелой победе, но в определенный момент что-то переменилось.

В третьем сете Сафиуллин в упорной борьбе уступил на тай-брейке, что слегка подкосило его уверенность в себе. Четвертый сет тоже остался за голландцем — Роман уступил пять геймов подряд. Исход матча решался в пятом сете, где оба теннисиста пытались играть максимально прагматично, не желая уступать друг другу.  При счете 5:5 Сафиуллин допустил несколько ошибок и отдал свою подачу за два гейма до потенциального тай-брейка. Грикспур хладнокровно довел дело до побед и сенсационно победил, уступая по ходу матча 0:2. Несмотря на превосходство во всех компонентах Сафиуллин вылетел в своем первом же матче Открытого чемпионата Австралии. Надеемся, что Роман сможет сделать правильные выводы из этого обидного поражения и вновь начнет радовать своих поклонников многочисленными победами.

Победа Тимофеевой над Возняцки

20-летняя Мария Тимофеева в матче второго круга встречалась с самой Каролиной Возняцки. Несмотря на то, что сейчас датчанка располагается в третьей сотне мирового рейтинга, не стоит недооценивать физическую и ментальную подготовку теннисистки, тем более, что в 2018 году ей покорился именно Открытый чемпионат Австралии.

Первый сет не предвещал светлого будущего для россиянки — Возняцки разгромно забрала первую партию со счетом 6:1. Во втором сете у Тимофеевой удалось не только навязать борьбу, но и сравнять счет в матче. В третьей партии произошло удивительное — российская теннисистка неожиданно смяла свою именитую соперницу из Дании — 6:1. Таким образом, Мария Тимофеева сенсационно вышла в третий круг турнира, где сыграет с Беатрис Хаддад Майе, которая разгромно переиграла другую перспективную российскую теннисистку Алину Корнееву.

Мирра Андреева — главная сенсация турнира

Из российских представителей на Открытом чемпионате Австралии пока что самое яркое впечатление оставила 16-летняя Мирра Андреева. В 1/32 финала россиянка разгромила шестую ракетку мира — Онс Жабер. Юная теннисистка провела свой лучший матч в карьере и отдала именитой сопернице всего два гейма — 6:0, 6:2. Благодаря этой победе Мирра смогла стать вторым самым молодым игроком, уступившим меньше трех геймов соперникам из топ-10, уступив только Елене Докич.

После сенсационного результата о юной Андреевой начал говорить весь мир. Несмотря на то, что 16-летняя россиянка и на предыдущих турнирах демонстрировала высокий уровень игры, победа над Онс Жабер вызвала восторг практически у всех мировых экспертов. Пресс-служба турнира отреагировала на сенсационную победу Андреевой крайне комплиментарным заголовком — «Звезда родилась!». В следующем круге Открытого чемпионата Австралии россиянка встретится с 72-й ракеткой мира — Диан Парри.