теннис

Чуть-чуть не хватило. Даниил Медведев уступил Яннику Синнеру в финале турнира в Пекине

Этот финал стал для россиянина восьмым в текущем сезоне
MARK R. CRISTINO/EPA/TASS

Даниил Медведев — самый успешный российский теннисист последних лет. Несколько дней назад в одном из интервью спортсмен признался, что собирается выиграть все крупные турниры на хардовом покрытии. Всего Медведеву осталось взять пять таких турниров — Australian Open, Индиан-Уэллс, Вашингтон, Базель и Пекин. Сегодня у Даниила была отличная возможность одержать свою первую победу в столице Китая. Однако воспользоваться ей не получилось.

Восемь финалов за год — фантастика!

Текущий сезон стал одним из лучших в карьере Даниила Медведева. Россиянин завоевал пять титулов в этом году и дважды выходил в финалы турниров Большого шлема. Несмотря на то, что в начале года выступления Медведева не сильно впечатляли, со временем стало очевидно, что теннисист постепенно набирает игровую форму. Уже в феврале Даниил обрел прежние кондиции и выиграл три чемпионата на хардовом покрытии —  в Роттердаме, Рио-де-Жанейро и Дубае.

Через несколько недель Медведев уступил в двух сетах испанцу Карлосу Алькарасу на турнире в Индиан-Уэллсе, но стал лучшим в Майами, победив Янника Синнера. В мае Даниил вновь выиграл грунтовый турнир в Риме, но на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) сенсационно вылетел в 1/64 турнира от квалифаера Уайлда.

Уимблдонский турнир на траве Медведев провел очень достойно и добрался до полуфинала, где уступил будущему чемпиону — Карлосу Алькарасу. В августе Даниил вновь вышел на пик своей формы и уверенно пробился в финал US Open, который также проиграл — на этот раз сербу Новаку Джоковичу.

Хроника турнира в Пекине

К «пятисотнику» в Пекине Даниил Медведев подходил в статусе одного из главных фаворитов. Несмотря на то, что в этом турнире принимали участие сильнейшие теннисисты мира от сеянного под вторым номером россиянина ждали завоевания титула.

По ходу турнира Даниил уверенно проходил своих оппонентов по сетке. В 1/16 Медведев в двух сетах одолел американца Пола, не без проблем взял верх над австралийцем Де Минауром, а в 1/4 достойное сопротивление Даниилу оказал Умбер. Французский теннисист смог выиграть у Даниила сет, но победить россиянина у него не получилось — 6:4, 3:6, 6:1 в пользу Медведева.

В полуфинале Даниилу предстояло встретиться с немецким теннисистом Александром Зверевым. Начало матча получилось спокойным: игроки по очереди брали свои подачи и старались играть максимально надежно, не давая друг другу даже подобраться к брейк-поинту. Несмотря на то, что именно у Зверева появилась первая возможность для брейка, хладнокровный Медведев смог отбиться от атак немца. Россиянин в упорной борьбе забрал чужую подачу, благодаря чему выиграл первую половину встречи. Во втором сете ситуация повторилась — Даниилу хватило всего одного брейка для победы, а Зверев ничего не смог противопоставить российскому теннисисту — 6:4, 6:3.

Финальный матч с Синнером

Для россиянина и итальянца этот матч стал уже третьим очным поединком в 2023 году. Примечательно, что каждый раз эти теннисисты встречались в финалах турниров, но во всех неизменно верх одерживал именно Медведев. В то же время Синнера точно не стоило сбрасывать со счетов — в полуфинале итальянец сенсационно обыграл молодого испанского гения Карлоса Алькараса.

Принято считать, что Медведев — крайне неудобный соперник для большинства теннисистов. Россиянин великолепно играет на задней линии и регулярно меняет темп игры, вынуждая оппонентов тратить очень много энергии на длительных розыгрышах. Даниил — великолепный атлет и выдающийся психолог, способный выявлять слабые стороны соперника прямо во время матча. К сожалению, в ключевые моменты игры с Синнером Медведеву не хватило именно концентрации и психологической устойчивости.

Как и в поединке со Зверевым оба теннисиста хорошо играли на своих подачах. По ходу игры Даниил шесть раз подал навылет и допустил четыре двойные ошибки, в то время как Синнер смотрелся более прагматично и двойных не допустил. Несмотря на то, что больше брейк-поинтов было именно у итальянца (5)  — Медведев не отдал сопернику ни гейма. Навязать борьбу Яннику на его подаче у Даниила получилось всего однажды. В пятом гейме первого сета итальянец дважды ошибся при розыгрышах, но россиянин реализовать свой брейк-пойнт не смог.

Победителя первого сета пришлось определять на тай-брейке, где сильнее оказался Синнер. В решающий момент игра у Медведева не пошла, а также появились ошибки при подаче. Янник повел в пять очков и уверенно  довел дело до седьмого набранного гейма — 7:6 в пользу Синнера.

Развитие событий во втором сете очень напоминало первую половину встречи. Теннисисты продолжали набирать очки на своей подаче, но реальные возможности для брейка были только у Синнера. Однако он ими не воспользовался. Итогом сета стал очередной тай-брейк, где вновь сильнее оказался итальянец. К сожалению, несмотря на великолепную игру на протяжении всего турнира, Медведев не смог совладать с эмоциями в ключевые моменты и одолеть неуступчивого соперника. Итоговый счет финального матча — 7:6 (7:2), 7:6 (7:2).