МГУ отказался снижать стоимость обучения из-за удаленки

На прошлой неделе Министерство образования официально сообщило о переводе на дистанционную форму студентов Москвы и Санкт-Петербурга до 6 февраля 2021 года. Впрочем, многие вузы по всей России уже давно ввели частичную удаленку — полноценное, т.е. непрерывное очное обучение так и не вернулось с весны. Ситуация дополнительно осложняется возрастом преподавателей (многие из них 65+ и первыми попадают под новые запреты), техническими проблемами и эмоциональной напряженностью.

Введением карантина больше остальных недовольны студенты крупных столичных вузов, обучающиеся на контрактной основе, — стоимость образовательных услуг осталось той же, а качество снизилось, утверждают они.

Коллективный иск

Более 20 студентов МГУ им. Ломоносова подписали коллективный иск, в котором требуют пересчитать стоимость обучения (за два семестра) в связи с переходом на дистанционный формат.

В исковом заявлении, копия которого есть у издательства Коммерсантъ, указано, что «весной во время карантина студенты не могли посещать лекции, пользоваться библиотекой и были лишены возможности личного контакта с преподавателями, тогда как это предусмотрено договором на обучение. У студентов также отсутствовала возможность проведения полноценной практической и лабораторной работы, им был закрыт доступ к научно-исследовательскому оборудованию».

Студенты также пожаловались на неготовность преподавателей к интернет-коммуникации, на отсутствие навыков и методик онлайн-обучения. Как следствие — «дистанционные занятия превратились в систему самообразования». При этом стоимость обучения в МГУ колеблется от 240 тысяч до 570 тысяч рублей в год.

Конкретная запрашиваемая сумма компенсации в иске не указана, но один из студентов философского факультета МГУ Семен Беляев рассказал газете «Коммерсантъ», что рассчитывает вернуть 50% стоимости.

В самом университете заявили, что не видят причин снижать стоимость обучения, так как дистанционная форма «является разновидностью очной формы и вуз принимает все меры для обеспечения непрерывности образовательного процесса в условиях COVID-19».

А что в других городах?

Эксперты отмечают, что это пока первый случай по стране, речь идет о судебном требовании. Однако петиции и обращения студенты подписывают по всей России.

В сентябре на сайте Change.org появилась петиция о снижении стоимости обучения, адресованная Владимиру Путину и Михаилу Мишустину. Студенты просят также пересчитать стоимость проживания в платном общежитии, так как многие вынуждены были уехать домой. В обосновании документа, кроме снижения качества услуг, авторы ссылаются на материальные трудности родителей и сокращение собственных доходов.

В Томской области, например, студенты решили жаловаться в прокуратуру. В Сибирском государственном медицинском университете на удаленке остаются студенты специальностей: «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «сестринское дело» и другие. Они не получают практических занятий, а потому просят снизить стоимость обучения.

В то же время вузы мало реагируют на требования студентов. В ответ чаще всего указывают на то, что университет и сам несет дополнительные расходы — на обеспечение качественными программами и компьютерами, покупку лицензий, найм IT-специалистов.