Шотландия первой в мире сделала тампоны и прокладки бесплатными

Шотландия первой в мире на законодательном уровне сделала бесплатными тампоны и прокладки для женщин. Их можно будет получить в культурно-спортивных центрах, молодежных клубах и аптеках. В школьных и университетских туалетах средства гигиены лежат уже с 2018 года. Рестораны, пабы и даже футбольные клубы поддержали идею самостоятельно.

Решение было принято в целях борьбы с бедностью, особенно актуальной во времена пандемии. Ранние опросы показали, что почти каждая пятая женщина в Шотландии когда-либо экономила деньги на средствах личной гигиены, что плохо сказывается на её здоровье.

Закон и предшествующую четырёхлетнюю кампанию по изменению общественного мнения вокруг менструаций, включая менопаузу, эндометриоз и другие табуированные темы, лоббировала пресс-секретарь шотландских лейбористов Моника Леннон.

«Почему в 2020 году туалетная бумага считается необходимостью, а предметы женской гигиены — нет? Финансовое наказание за естественную функцию организма — это несправедливо, это не равноправие», — заявляла член парламента Шотландии Элисон Джонстон во время обсуждения законопроекта.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен назвала закон «важной политической мерой для женщин и девушек» и написала в твиттере: «Я горжусь тем, что могу проголосовать за этот новаторский закон и сделать Шотландию первой страной в мире, обеспечившей бесплатный доступ к менструальным продуктам для всех, кто в них нуждается».