В России могут создать свой суд по правам человека

С таким предложением выступил почетный президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Евгений Мысловский.

Сегодня на встрече с членами Совета по правам человека Владимир Путин поддержал идею создания специального российского суда по правам человека. С таким предложением выступил почетный президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Евгений Мысловский.

В чем смысл предложения

Сейчас граждане России (равно как и жители других стран-членов Совета Европы, подписавших Конвенцию о защите прав человека) могут обращаться в ЕСПЧ в случае, если не получили правосудия внутри страны.

Два года подряд наша страна лидировала по числу поданных жалоб — в 2019 году было более 15 тысяч исков или 25% от числа всех заявлений. В отчете Счетной палаты указано, что по итогу только 2019 года Россия выплатила более миллиарда рублей по искам (что составляет около 66% от всех выделенных на эти цели бюджетных средств).

Однако принятые в 2020 году поправки в Конституцию позволили России не исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат национальному законодательству (положение о приоритете Конституции над нормами международного права).

Впрочем, такое было возможно и до принятия поправок — в 2015 году КС постановил, что Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы:

«Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов», — значилось в заявлении КС.

Так произошло, например, с делом ЮКОСа. Конституционный суд разрешил не платить бывшим акционерам нефтяного концерна ЮКОС 1,8 миллиарда евро компенсации.

Каким может быть новый суд

Идея создания суда по правам человека обсуждается впервые. Ранее бывший член СПЧ Тамара Мещерякова предлагала создать институт независимого прокурора, но дальше разговоров дело не пошло.

В разговоре с РБК бывший глава СПЧ Михаил Федотов предположил, что новый суд может быть построен по модели Суда по интеллектуальным правам, который рассматривает строго определенные категории дел:

«Существует очень много жалоб на несправедливые приговоры, прокуратура завалена такими делами, и наиболее резонансные из них могли бы быть предметом разбирательства в таком специализированном суде», — считает Федотов.

Подробнее о том, по каким решениям ЕСПЧ Россия выплатила 1,1 млрд рублей в 2019 году, читайте здесь.