Лучшие из лучших. Футбольная сборная года

Конец этого прекрасного (нет) года близок. Ура! Пора вспомнить тех, кто, несмотря на все сложности, показал самый крутой футбол!

Вратарь. Мануэль Нойер («Бавария»)

Немало травм было у немца за последние сезоны, но он всё равно сохраняет статус самого стабильного и самого прогрессивного вратаря мира. Мануэль на своём примере доказывает, что вратарь способен регулярно помогать своей команде не только руками, но и ногами. Да ещё как!

Левый защитник. Альфонсо Дэвис («Бавария»)

То, что фланговые защитники с каждым годом становятся всё более атакующими и техничными, — это кайф, и к этому будто стали привыкать! Но Дэвис — это что-то! Он задрал планку для защитников до такой степени, что даже интересно, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ!

© Getty Images
© Getty Images

Центральный защитник. Тьяго Силва («ПСЖ»/«Челси»)

Бразилец сначала на опыте довёл «ПСЖ» до финала, а потом пришёл в разваливающуюся на опилки защиту «Челси» и доказал, что один в поле тоже воин! Силве 36 лет, он не обладает самым мощным корпусом в лиге и уже не соревнуется в скорости с молодыми, но «чтение» игры и выбор позиции позволяют ему всё равно выходить победителем в любом единоборстве.

© premierleague.com
© premierleague.com

Центральный защитник. Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»)

Не буду оригинален и всё-таки признаю, что нидерландец (если взять навыки в совокупности) — один из лучших защитников современности. Он, как и Нойер, показал, что футболист может проявлять себя на поле абсолютно по-разному, на какой бы позиции он не играл. Ван Дейк — самый сильный, самый быстрый (есть доказательства) и при этом космически техничный. Если после травмы вернётся на прежний уровень, попадёт в историю.

Правый защитник. Трент Александер-Арнолд («Ливерпуль»)

Люблю игроков, которые способны показать на поле что-то оригинальное, что со временем превращается в их фирменный знак. Ведь все ещё помнят штрафные Бекхэма? Думаю, когда-то будут также вспоминать гениальные фланговые прострелы Трента. Бесподобное зрелище для настоящих эстетов!

Центральный полузащитник. Йозуа Киммих («Бавария»)

Где найти мотивацию, когда к 25 годам ты выиграл всё, что можно?! Киммих — отражение немецкой стабильности и точности. Оказавшись в «Баварии» в 20 лет немец молниеносно стал ключевым игроком в клубе и сборной. И что удивительно, с тех пор ничего не изменилось: он продолжает бетонировать центр поля и выигрывать самые заветные титулы.

Центральный полузащитник. Нголо Канте («Челси»)

Француз априори гениальный игрок, которому лишь усталость и череда травм помешали в этом сезоне показать свой максимум. Но Лэмпард уже дал возможность полузащитнику отдохнуть и до конца залечить все свои травмы. Вангую, что, если партнёры по команде не подведут, то в следующем году Канте будет среди претендентов на ЗМ.

Центральный полузащитник. Кевин де Брюйне («Ман Сити»)

Третьим центральным в моей сборной будет более нацеленный на атаку бельгиец. Когда-то Гвардиола сказал, что Кевин — самый талантливый игрок после Месси, которого ему доводилось тренировать. И вот уже очередной сезон талант из Гента развлекает английскую публику фирменными передачами и раздаёт запредельное количество ассистов. Кевин не снижает планку своей гениальности, даже несмотря на спады команды.

Левый нападающий. Неймар («ПСЖ»)

Один из самых одарённых игроков своего поколения! Ней устраивает феноменальные шоу в каждом матче и при этом продолжает делать результат команды. Бразилец внёс ключевой вклад в лигочемпионский поход «ПСЖ». И до победы не хватило самой малости. Примерно такой же, чтобы получить «Золотой мяч». Случится ли это вообще?

Правый нападающий. Лионель Месси («Барселона»)

Аргентинец в 33 года, даже сонно шагая по газону, всё равно способен выигрывать матчи в одиночку. С турнирами сложнее… Но у Лео 25 голов и 21 голевая передача в прошлом сезоне только в Ла Лиге. Месси всё ещё в огне, скоро мы увидим это в матчах плей-офф ЛЧ.

Центральный нападающий. Роберт Левандовски («Бавария»)

Ну тут всё просто — лучший игрок года! Лёва — идеальный центрфорвард. Благодаря невероятному упорству поляк сумел невозможное: он реально приблизился к уровню Месси и Роналду. Очень хочется пролонгировать пик этого напа ещё на один сезон, чтобы ему всё-таки вручили заслуженный ЗМ.

Лучший тренер. Юрген Клопп («Ливерпуль»)

Немец заслужил это звание в совокупности. Он продолжает задавать футбольные тренды, за которыми другие тренеры еле поспевают. «Ливерпуль» Клоппа, если учитывать силу чемпионата — пожалуй, самая стабильная команда в мире! Браво, Юрген!

Автор: Артур Аркавенко