Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

«Роскосмос» поделился фото гигантских смерчей на Марсе

Как выглядят марсианские смерчи и чем они отличаются от земных
Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

Гигантские смерчи или пылевые вихри высотой до восьми километров — постоянное явление на поверхности Марса.

Камера CaSSIS на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 27 февраля 2019 года с разницей в 45 секунд сделала два снимка движущихся смерчей.

Вихри движутся по дну 70-километрового кратера в южном полушарии Марса, оставляя после себя темные полосы. Также на снимках видно движущиеся тени двух пылевых столбов. Вихрь в левой части кадра движется со скоростью 4 метра в секунду, правый вихрь — со скоростью 8 метров в секунду.

Марсианские и земные пылевые смерчи формируются похоже: когда поверхность становится горячее воздуха над ней, потоки горячего воздуха перемещаются в более холодном, плотном воздухе и создают восходящее течение. Холодный воздух при этом опускается и создает вертикальную циркуляцию. В результате горизонтального порыва ветра этот поток раскручивается, и огромный вихрь, разогнавшись, начинает втягивать пыль, переносить ее по поверхности и поднимать высоко в атмосферу.

Смерчи на Марсе гораздо крупнее земных — они могут достигать восьми километров в высоту, оставляя после себя следы шириной в десятки и сотни километров.

Сейчас ученые исследуют смерчи на Марсе с целью понять, как они влияют на климат планеты.