Фото: .dentalselect.com
Фото: .dentalselect.com

Ученые открыли математический закон, по которому растут зубы животных

Австралийские ученые вывели правило роста, которое определяет форму и развитие заостренных биологических структур у животных и растений

Мы были шокированы, когда увидели, что этот закон действует абсолютно у всех животных — как ныне живущих, так и вымерших миллионы лет назад

Алистер Р. Эванс, Руководитель исследования, профессор в Monash University

Команда австралийских ученых решила выяснить, как растут зубы у животных. Для этого они измеряли ширину сотен зубов по мере роста (удлинения).

В результате они вывели простой математический закон, который определяет форму заостренных структур у живых организмов. В его основе лежит модель энергетического каскада, которая объясняет, почему у позвоночных так много разных форм зубов. Еще эта формула описывает форму других заостренных объектов: когтей, рогов, шипов и клювов.

Правило основано на силовом конусе, который образуется, когда скорость роста зуба в ширину не равна скорости роста в длину. Модель каскада присутствует во всех биологических системах. Каскад мощности обеспечивает механическую основу для создания остроконечных структур у живых организмов.

Еще с помощью этого правила ученые смогут определять возраст животных, ведь форма зубов указывает на время, понадобившееся для роста.

Работа опубликована в BMC Biology.