Ученые обнаружили огромную экзопланету в неожиданном месте

Ни одна из существующих моделей образования газовых гигантов не может объяснить, как эта экзопланета там оказалась
Прямое изображение звезды YSES 2 и экзопланеты YSES 2b (внизу). Центральная часть звезды закрыта коронографом /ESO / SPHERE / VLT / Bohn et a
Прямое изображение звезды YSES 2 и экзопланеты YSES 2b (внизу). Центральная часть звезды закрыта коронографом /ESO / SPHERE / VLT / Bohn et a

Мы живем в удивительное время — всего 20 с небольшим лет назад открытие первой экзопланеты перевернуло мировоззрение человечества, а теперь это зауряднейшее событие.

Но тут астрономы написали в статье «Discovery of a directly imaged planet to the young solar analog YSES 2» в журнале Astronomy & Astrophysics, что нашли с помощью Очень большого телескопа в Чили кое-что интересное.

Речь о газовом гиганте YSES 2b по направлению от нас на созвездие Муха в Южном полушарии неба. Обнаружен он в рамках обзора планет молодых солнцеподобных звезд (YSES — Young Suns Exoplanet Survey). Обнаружен прямым непосредственным наблюдением, между прочим, с помощью коронографа. Вот такое тоже уже не в первый раз, но все равно впечатляет.

В этом и необычность планеты. Чтобы заметить с таких расстояний (360 световых лет в этом случае) планету мало коронографа, перекрывающего яркий свет звезды. Она должна быть еще и достаточно большой, а главное, быть далеко от звезды.

YSES 2b в шесть раз больше Юпитера и в двадцать раз дальше от своей звезды. А вот этого-то и не должно быть. Так далеко газовые гиганты не формируются, а если и мигрируют после формирования, то ближе к звезде.

Скорее всего, дело в каком-то гравитационном воздействии. Но что воздействовало и когда — только предстоит узнать.