Пять молодых звезд НБА, которые могут стать великими

Им еще не исполнилось 25 лет

Леброн Джеймс по-прежнему в топе и в свои 36 лет продолжает претендовать на звание лучшего баскетболиста в мире. Но можно не сомневаться, что после того, как он закончит карьеру (спойлер: это будет еще нескоро), лига останется в надежных руках. Сегодня соберем пятерку молодых звезд НБА, которые имеют прекрасные шансы заслужить статус Великих через 5-10 лет. Погнали!

Лука Дончич (Словения)
Возраст: 22 года
Команда: «Даллас Маверикс»
Позиция: разыгрывающий защитник/форвард

Место Луки Дончича в данной пятерке точно не может обсуждаться. Словенский вундеркинд, дебютировавший на профессиональном уровне уже в 16 лет и не где-нибудь, а в мадридском «Реале», играет в НБА с 2018 года. За это время он успел заслужить статус суперзвезды, собрать множество индивидуальных наград и обновить кучу рекордов. Дончич не обладает особым атлетизмом, габаритами и скоростью, но он невероятно техничен, он гениальный ассистент и организатор игры. Лука практически неудержим в проходах и продолжает прогрессировать как снайпер, а его сверхдальние трехочковые со степ-бэка (шага назад) стали фирменным знаком. Уже сейчас можно говорить о том, что Дончич претендует на статус величайшего европейца в истории НБА — и совершенно точно еще ни у одного уроженца Старого света не было столь впечатляющего старта. А в нынешнем сезоне он набирает 28 очков и отдает почти 9 передач в среднем за игру. По обоим этим показателям он входит в топ-6 лиги. Сможет ли «Даллас» побороться за чемпионство уже в этом году? Маловероятно, учитывая то, что глубины состава клубу из Техаса по-прежнему не хватает, но Луке всего 22 и с таким лидером еще все впереди. Именно Дончича многие прочат в наследники Леброна — и у них действительно очень много общего в игровом плане.

Трэй Янг (США)
Возраст: 22 года
Команда: «Атланта Хокс»
Позиция: разыгрывающий защитник

Еще один молодой разыгрывающий защитник. Он, как и Дончич, уже успел заслужить приглашение на Матч звезд . В текущем сезоне Трэй немного уступает словенцу по очкам (25 в среднем за игру), но зато опережает его по ассистам (9,6). О командных успехах говорить пока не приходится — первые сезоны Янга в НБА совпали с началом масштабной перестройки в «Атланте». Но индивидуальное мастерство этого парня даже в такой ситуации невозможно было поставить под сомнение. Рост Трэя всего 185 см, у него нет впечатляющего атлетизма, но он быстрый, техничный и выносливый, с прекрасным чтением игры, он блестящий ассистент, мастер по зарабатыванию штрафных, а также один из лучших снайперов лиги. Но его главная фишка это, конечно, сверхдальние трехи после дриблинга (он регулярно забрасывает с центра площадки!). Однако нельзя не отметить его проблемы с защитой, стабильностью и большим количеством потерь, которые закономерны при столь фееричном и обостряющем стиле игры. Но все же сейчас главная проблема Янга — слабость его команды. И можно не сомневаться в том, что, если этот момент удастся решить, его ждет великое будущее.

Донован Митчелл (США)
Возраст: 24 года
Команда: «Юта Джаз»
Позиция: атакующий защитник

Митчелл был выбран «Денвером» всего лишь под 13-м номером на драфте 2017 года, сразу после чего его обменяли в «Юту», так как у «самородков» уже была мощная пара молодых защитников. От него не ждали ничего звездного, но Донован превзошел самые смелые ожидания и с первого же сезона стал лидером команды. Он является главной причиной того, что «джазмены» так быстро поднялись в таблице и в нынешнем сезоне идут на первом месте, являясь претендентами на чемпионство. В отличие от двух предыдущих защитников в нашей подборке, Митчелла как раз таки отличает невероятный атлетизм. При небольшом росте (185 см) он является мастером эффектнейших данков! Донован не столь стабилен с дальней дистанции, но, когда ловит вдохновение (а это происходит нередко), остановить его практически невозможно: он запросто может набрать 30-40 очков, забрасывая тяжелейшие броски с сопротивлением. В нынешнем сезоне его средняя результативность составляет 26 очков, что, конечно же, не предел.

Джейсон Тейтум (США)
Возраст: 23 года
Команда: «Бостон Селтикс»
Позиция: форвард

Тейтум с самых первых матчей в НБА начал поражать своей уверенностью и стабильностью, уникальной даже для третьего номера драфта. Он сходу стал одним из лидеров «Бостона», входившего в список претендентов на чемпионство, демонстрируя образцовую универсальность и надежность во всех игровых компонентах. Джейсон не претендует на статус первого номера в лиге в каком-то конкретном игровом показателе, но при этом он умеет практически все. Он хорош в дальних и средних бросках, а также в проходах. Он по-настоящему крут в решающих атаках в концовках матчей, что как раз отличает великих игроков. Его статистика в текущем сезоне: 25 очков, 7 подборов и 4 передачи в среднем за игру. В прошлом году «кельты» во главе с Тейтумом остановились в шаге от финала НБА, уступив «Майами» (2:4). В нынешнем сезоне у команды все складывается не очень здорово, и в список главных фаворитов сейчас она точно не входит. Но у «Бостона» все равно прекрасный молодой состав и хорошие перспективы на ближайшие годы.

Зайон Уильямсон (США)
Возраст: 20 лет
Команда: «Нью-Орлеан Пеликанс»
Позиция: тяжелый форвард/центровой

И наконец, единственный бигмен и самый молодой игрок в нашей звездной пятерке, потенциал которого просто космический. Кажется, что он нарушает законы физики — человек с такими габаритами (при росте 201 см он весит 129 кг) просто не может двигаться так быстро, так ловко, прыгать так высоко. И до Зайона действительно никто не делал подобное. Помешать ему могут только пределы собственного организма — половину дебютного сезона он пропустил из-за проблем с коленями, а затем играл с ограничением по времени, и это наверняка будет преследовать его всю карьеру. Но здоровый Уильямсон — ночной кошмар для любого соперника! А его данки — одно из главных украшений нынешнего сезона. Конечно, Зайону предстоит еще много работать над защитой, подборами, техникой броска и командной игрой, но в атакующем плане он уже сейчас фантастическая машина, для сдерживания которой не подойдет ни один защитник в мире. В будущем Уильямсону вполне по силам стать лидером лиги по набранным очкам — если травмы не помешают, ему легко может покориться тридцатка в среднем за игру (сейчас у него 27). Рекомендую пристально следить за его карьерой. Впрочем, как и за всеми игроками из этой подборки!

Автор: Алексей Сыровежкин