Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В США на свободу вылетели генетически модифицированные комары

Биотехнологическая фирма Oxitec выпустила на островах Флорида-Кис в США генетически модифицированных комаров, которые должны уничтожить своих сородичей
Фото: Oxitec 2021
Фото: Oxitec 2021

И это не в первый раз — Oxitec уже раньше выпускала своих модифицированных комаров в Бразилии, на Каймановых островах, в Панаме и Малайзии.Их миссия — вытеснить опасные для человека популяции комаров Aedes aegypti.

Исследователи поместили коробки с яйцами комаров в шести местах в трех районах Флорида-Кис. Первые самцы должны появиться в первые две недели мая. За 4 месяца по прогнозам появится почти 20 миллионов комаров.

Исследователи будут периодически отлавливать комаров для изучения, чтобы следить за ходом испытаний. У комаров Oxitec есть флуоресцентный маркерный ген — они светятся при особом освещении, поэтому отличить их от обычных комаров будет несложно.

Комары Aedes aegypti опасны, потому что могут переносить вирус Зика, лихорадку денге, вирус чикунгунья и желтую лихорадку.

Модифицированные комары позволяют контролировать их популяцию, не используя пестициды.

Все модифицированные москиты Oxitec — самцы. В них содержится смертельный ген — они спариваются с самками диких комаров и передают этот ген потомству. На самцов ген не влияет, но он мешает потомству самок вырабатывать необходимый для жизни белок, из-за чего самки гибнут на личиночной стадии, не достигая половой зрелости.

Людей кусают только самки комаров, поэтому модифицированные комары и их выжившие потомки-самцы для человека не опасны.