Harry Grout/Unsplash
Harry Grout/Unsplash

Почему отключают горячую воду? Так будет всегда? Отвечаем на главные вопросы

Скорее всего это не закончится, но срок отключения могут сократить

Каждый год страна готовится к плановому отключению горячей воды. Ритуал стал настолько привычным для россиян, что мало кто задумывается — а зачем. Это только в России так или во всем мире? Может, и вовсе обойтись без всех этих процедур, и так пойдет? Отвечаем на вопросы, которые вы давно себе задавали, но никак не решались загуглить.

Когда начали отключать горячую воду?

До XX века люди жили в частных домах, которые отапливались с помощью костров и каминов. История отключения горячей воды берет начало в Советском Союзе, когда все теплоснабжение делали централизованным. Точнее, в период строительства многоэтажных домов.

Единая система касалась не только горячей воды, но и отопления. Централизация позволяла быстрее решать вопросы с доступом к воде и теплу. Первой такую систему применила Германия в первой половине XX века.

Строители провели в российских городах два типа сетей — магистральную и распределительную. Первая отвечала за транспортировку воды в городские микрорайоны, она текла по большим трубам. Вторая сеть отвечала за доставку воды к конкретным домам, ее закладывали с помощью труб небольшого диаметра (именно их вы можете увидеть во время сезонной смены около дома).

Зачем каждый год менять трубы?

Чтобы из вашего крана текла горячая вода (не менее 60°C), а не еле теплая, ей приходится пройти по трубам многокилометровый путь вплоть от ТЭЦ. Например, зимой температура за пределами трубы может доходить до минус 30°C — при таких условиях вода должна подаваться под большим давлением и при большей температуре, то есть с запасом на потерю тепла.

Трубы, в свою очередь, подвергаются коррозии и начинают протекать. Особенно много «подтеков» появляется в зимние месяцы.

Холодную же воду не отключают потому, что износ труб, по которым она течет, гораздо меньше. Обычно ее перекрывают во время крупных поломок на участках.

А почему именно летом?

Дело в том, что водоснабжение напрямую связано с отопительной системой. Она тоже нуждается в ежегодной профилактике и ремонте. Поэтому отключения происходят именно летом — когда на улице достаточно тепло, а в квартире комфортная температура и без отопления. Эти две системы связаны не просто так: привязка позволяет уменьшить стоимость горячей воды в среднем в два-три раза.

Благодаря таким процедурам удается предотвратить большую часть крупных аварий. В тех местах, где замена труб или ремонт теплосетей были выполнены недобросовестно, может произойти ЧП.

В январе 2020 года в Перми погибли пять человек — прорвало трубу с кипятком, вода заполонила подвальное помещение, в котором находился хостел с проживающими. И такие инциденты происходят ежегодно.

Почему воду отключают на две недели, а не на одну или на месяц?

Если бы не нормы СанПиН, то службы отключали бы воду и на три месяца. В России запрещено отключать горячее водоснабжение более чем на 14 дней. Жителей дома должны уведомлять о работах по замене труб за 10 дней до начала.

В том случае, если горячая вода не поступит на 15-й день, то можно смело обращаться в управляющую компанию, органы местного самоуправления или прокуратуру.

Как меняют трубы?

Во время отключения горячей воды специалисты проводят гидравлическое испытание труб. В течение 15-20 минут воду подают с повышенным давлением — так отслеживают точки повреждений и уязвимых мест.

Параллельно с трубами в порядок приводят теплосеть, которая включает запорные арматуры, отдельные сегменты труб, а также изоляционные и защитные элементы.

Допустимое время без воды

Холодную воду можно перекрывать вне профилактических плановых работ не более совокупных семи часов или четырех часов подряд в месяц. При серьезной аварии — не более суток.

Допустимое время без горячей воды не должно превышать восьми часов в месяц и четырех часов в день. Когда горячую воду отключают на плановые работы, плата за нее не взимается.

Можно ли избавиться от системы отключения воды?

Блокировка доступа к воде может происходить только с разрешения местных властей. Инженеры предлагают решить проблему ежегодной смены труб — но не сменой процедуры, а сокращением срока работ до одного-двух дней. Вот еще несколько вариантов:

— Заменить металлические трубы на современные пластиковые. Они не подвержены коррозии и прослужат дольше. Пластик — более гибкий материал, поэтому ремонтные работы будут производиться проще. В некоторых районах Москвы жилищные службы уже проводят замену.

— Отказаться от полностью централизованной системы — это позволит позволит изменить принцип работы теплоснабжения. В некоторых новостройках уже децентрализуют теплосеть: там устанавливливают резервные источники тепла в подвалах или на крыше.

— Разделить теплоснабжение, то есть горячую воду и систему отопления. В таком случае воду придется нагревать в бройлере с помощью газа или электричества. Только стоимость установки оборудования может достигать от 3 до 5 млн рублей.

А что в других странах?

Централизованная система используется в постсоветских странах и некоторых странах Европы — например, в Дании. В остальной Скандинавии и в Канаде горячая вода также привязана к теплосети, но там для людей создали резервные источники нагрева в домах, поэтому отключение горячей воды им точно не грозит.

Европа закупает газ, поэтому обеспечение водой и теплом обходится ей дороже. По этой причине власти европейских стран изменили подход к системе теплоснабжения. В дома вода поступает холодной, и только потом она нагревается. В каждом многоквартирном здании установлена мини-котельная, в частных домах — бойлеры и газовые котлы.

Также в Европе используют альтернативные источники энергии для нагрева воды и подачи тепла. В Голландии, например, с этой задачей справляются ветряные батареи. Финны же организовали центральное газовое снабжение в дополнение к индивидуальному электрическому.