Завтра завершится сезон РПЛ. Расклады и интриги

Сразу шесть встреч будут иметь турнирное значение

«Зенит» стал чемпионом России, а «Локомотив» — обладателем Кубка. Осталось выяснить, какие еще команды сыграют в Европе, а кто покинет высший дивизион. Узнаем это уже завтра: в 14:00 МСК стартует последний тур РПЛ в сезоне-2020/21. А пока давайте посмотрим на расклады. Погнали!

Фото: Maksim Konstantinov / shutterstock.com
Фото: Maksim Konstantinov / shutterstock.com

Регламент

• При равенстве очков сперва считают личные встречи, далее количество побед, а уже потом разницу мячей

• Есть 5 еврокубковых мест и три турнира - Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций

• Победитель чемпионата («Зенит») сыграет сразу в групповом этапе ЛЧ

• Второе место выводит в третий квалификационный раунд ЛЧ

• «Локомотив», как обладатель Кубка, уже вышел в плей-офф отбора Лиги Европы, но еще может завоевать серебряные медали и путевку в ЛЧ. Тогда в ЛЕ отправится третья команда чемпионата

• Изначально третья и четвертая строчки дают путевки в Лигу конференций (в третий и второй квалификационный раунд соответственно). Но тут тоже многое зависит от итоговой позиции «железнодорожников» (вероятно, путевки получат четвертая и пятая строчки)

• 15-я и 16-я («Тамбов») команды вылетают из РПЛ напрямую

Кто с кем сыграет в 30-м туре

Из восьми игр турнирное значение имеют сразу шесть встреч!

«Ахмат» — «Спартак»
«Локомотив» — «Урал»
«Рубин» — «Ротор»
«Химки» — «Сочи»
«Динамо» — ЦСКА
«Уфа» — «Арсенал»
«Ростов» — «Краснодар»
«Тамбов» — «Зенит»

Кто претендует на Лигу чемпионов и Лигу Европы

2. «Спартак» — 56
3. «Локомотив» — 53

На серебро чемпионата претендуют только эти две команды, поэтому путевки в ЛЧ и ЛЕ разыграют именно они.

Подопечные Тедеско точно не упустят второе место и Лигу чемпионов, если победят или сыграют вничью с «Ахматом». А «железнодорожникам» для второго места нужно выиграть «Урал» и рассчитывать на поражение «красно-белых» (при таком раскладе в Лигу Европы отправится «Спартак»).

Кто претендует на Лигу конференций

4. «Рубин» — 52
5. «Сочи» — 52
6. ЦСКА — 50

Путевки две, а претендуют на них сразу три клуба. В лучшем положении находится «Рубин», который при равенстве очков будет опережать по личным встречам и «Сочи», и ЦСКА. Казанцам нужно победить «Ротор», чтобы гарантировать себе еврокубковое место.

Команде Владимира Федотова достаточно будет не проиграть «Химкам»: у «Сочи» преимущество над ЦСКА по личным встречам.

Единственный сценарий, при котором «армейцы» выйдут в Европу — это победа над «Динамо» и поражение кого-то из конкурентов.

Кто вылетит

13. «Арсенал» — 23
14. «Уфа» — 22
15. «Ротор» — 21
16. «Тамбов» — 13

По сообщениям в СМИ, в этом году не будут проводиться стыковые матчи. Поэтому команды, занявшие 13-14 места, останутся в высшем дивизионе.

На данный момент вылетел только «Тамбов», который точно не поднимется с последнего места. А вот «Ротор», «Уфа» и «Арсенал» продолжают биться за сохранение прописки. Туляков устроит ничья в поединке с «Уфой», а в случае поражения необходима потеря очков «Ротором».

«Уфа» точно спасется от вылета, если выиграет матч. При равенстве счета нужно будет ждать, что «Ротор» не победит «Рубин». В случае проигрыша необходима победа клуба из Казани над волгоградцами.

«Ротор», если победит команду Слуцкого, точно избежит прямого вылета. При ничейном результате поможет поражение «Уфы», так как тут будет преимущество по личным встречам.

ОПРОС: ОТВЕТЬТЕ НА ОДИН ВОПРОС