Оливер Кан вошел в Зал славы немецкого футбола

Бывший вратарь «Баварии» трижды признавался лучшим вратарем мира

Бывший вратарь «Баварии» и сборной Германии Оливер Кан включен в Зал славы немецкого футбола, основанный в 2018 году.

Вместе с мюнхенским клубом с период с 1994 по 2008 год он восемь раз выиграл Бундеслигу, шесть раз Кубок Германии, пять раз Кубок лиги, по разу Кубок УЕФА, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок.

Кроме того, Кан трижды признавался лучшим вратарем мира (1999, 2001 и 2002), дважды лучшим футболистом Германии (2000 и 2001) и лучшим игроком чемпионата мира 2002 года.

В данный момент он входит в совет директоров «Баварии».

Оливер Кан

Когда я был ребенком и играл на резервном поле «Вильдпарка» в Карлсруэ, моей самой большой мечтой было хоть раз выйти на газон этого большого стадиона по соседству. Я никогда и не мог подумать, что однажды таким особенным образом буду увековечен в музее немецкого футбола

一 Оливер Кан

Кан был выбран для включения в Зал Славы еще в 2019 году, однако из-за пандемии официальную церемонию пришлось отложить.

Вместе с ним были включены Вольфганг Оверат, Берти Фогтс, Клаус Фишер, Михаэль Баллак, Руди Феллер, Андреас Меллер, Ханс-Юрген Дернер, Хельмут Шен и Юрген Клинсманн.

Напомним, что в этом году открылся Зал славы Английской Премьер-лиги, куда вошли Алан Ширер, Тьерри Анри, Эрик Кантона, Рой Кин, Фрэнк Лэмпард, Деннис Бергкамп, Стивен Джеррард и Дэвид Бекхэм.