Danny Howe/Unsplash
Danny Howe/Unsplash

Квартирник Google, голос Цоя и «ЗОЯ» Шнурова: неформальная сторона ПМЭФ

Рассказываем, где можно с удовольствием потусоваться между серьезными лекциями

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет в период со 2 по 5 июня. Кроме официальной части с выступлениями политиков и показами технологических новинок, на ПМЭФ пройдут неформальные тусовки. Там с бокалом вина можно пообщаться с коллегами по бизнесу, посетить спектакль или попасть на премьерный кинопоказ. Собрали самые интересные.

Спектакль «Лес» (2 июня)

Санкт-Петербург увидит постановку студии МХАТ им. Горького в Александровском саду. Главные роли по пьесе Островского в аранжировке Виктора Крамера исполнят Андрей Мерзликин («Бумер»), Григорий Сиятвинда («Отель Элеон») и Елизавета Базыкина. «Крамер мастер докапываться до самых глубоких смыслов драматического произведения. Так «Лес» не ставил никто и никогда», — говорится в анонсе МХАТ.

Спектакль пройдет при поддержке Baring Vostok — руководство компании проведет небольшую дискуссию во время приветственного коктейля.

Новый проект Шнурова — «ЗОЯ» (2 июня)

Эксклюзивным событием вечера станет презентация Сергея Шнурова своего нового проекта «ЗОЯ». Точного понимания концепции еще нет. Но публика ожидает появление бренда, под чьим лекалом будут выпускать игровые автоматы и косметику.

Самого фронтмена группы «Ленинград» можно будет послушать в ресторане Il Lago dei Cegni в последний день конференции — 4 июня. Мероприятие пройдет на приеме бизнесмена Олега Дерипаски.

Ziwert и Кирилл Рихтер (2 июня)

В ресторане Royal Beach выступят известные представители двух музыкальных направлений — Ziwert (поп) и Кирилл Рихтер с коллективом Richter Trio (неоклассика). Выступление музыкантов будет приурочено к торжественному приему, организованному «Росконгрессом».

Показ рок-фильма и выступление группы «Кино» (2 июня)

В этом году издательский дом «Коммерсантъ» проведет прием в стилистике русского рока. Например, зрители смогут увидеть премьеру Сергея Дебижева «Рок за гранью». Работа посвящена музыкальным иконам 80-х — Виктору Цою, Борису Гребенщикову и Сергею Курехину.

В завершение приема на сцену выйдет группа «Кино» с гитаристом Юрием Каспаряном. Голос Виктора Цоя воспроизведут с помощью цифровых технологий.

Концерт Дианы Арбениной (3 июня)

Лидер группы «Ночные снайперы» выступит на форуме дважды. Сначала — на фестивале Roof Fest 2 июня и потом с масштабным концертом уже на следующий день. Второе выступление пройдет в аккомпанементе с симфоническим оркестром из итальянского городка Бари. Концерт пройдет под эгидой благодарности медикам и волонтерам, которые помогли преодолеть 2020 год.

Квартирник Google (3 июня)

В доме Мурузи (музее Иосифа Бродского «Полторы комнаты») впервые состоится неформальнаям встреча корпорации с участниками форума. Помещение совсем небольшое, поэтому количество гостей ограничат — оттого квартирник станет более душевным и камерным.

Почти домашнюю встречу посетят певица Манижа, Борис Гребенщиков и комик Ваня Усович.

Cream Soda, Niletto, Дора и Симачев (3 июня)

Forbes проведет прием по итогам ежегодного рейтинга самых перспективных молодых россиян «30 до 30». Среди специальных гостей — победители рейтинга Cream Soda, а также Niletto и Дора.

«Яндекс» приедет на ПМЭФ впервые — встреча пройдет на Заячьем острове. Организаторы IT-компании обещали необычную цирковую программу с «феерией под куполом». Главным гостем станет диджей Денис Симачев.

Ужин с главами государств (4 июня)

Как и в прошлые годы, Мариинский театр собирает на званый ужин политиков и крупных бизнесменов. До этого мероприятие посетил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Уже известно, что в числе почетных приглашенных на ПМЭФ — представители Катара.

Худрук театра Валерий Гергиев будет ждать гостей в Царском селе — самой колоритной площадке Мариинки. Ужин пройдет в рамках XXIX Международного фестиваля «Звезды белых ночей» (27 мая-18 июля).

Выступление Олега Дерипаски (4 июня)

Бизнесмен взял многолетнюю паузу и снова вернулся на ПМЭФ с вечеринкой на Крестовском острове. Однако участие миллиардер примет сразу в двух сессиях — 3 и 4 июня. На основном приеме Дерипаска организует зрелищный прием с участием групп «Жуки» и «Ленинград».