Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС

Путин выступил на пленарном заседании ПМЭФ. Главное

Президент рассказал о строительстве «Северного потока — 2» и анонсировал новые меры по поддержке бизнеса

4 июня Владимир Путин совместно с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани принял участие работе ПМЭФ. Президент РФ порассуждал о вакцинации, помощи бизнесу, отношениях с США и ситуации с Белоруссией. Собрали его главные заявления.

Про коронавирус и вакцинацию

Сотни миллионов людей в мире не могут вакцинироваться. Либо помощи нет, либо есть политические запреты на покупку проверенных вакцин. Своя рубашка ближе к телу — вот так получается в борьбе с COVID-19 в глобальном масштабе.

Критика российских вакцин — борьба за деньги со стороны тех, кто производит препараты и хочет освоить европейский рынок. Они делают это с присущим им блеском, у них получается.

Правительство проработает вопрос об организации платной вакцинации для иностранцев. Властям регионов нужно будет вакцинировать и трудовых мигрантов.

Про «Северный поток — 2» и Украину

Укладка первой нитки «Северного потока — 2» завершена, осталось сварить российскую и немецкую стороны трубы. На окончание второй нитки уйдет еще полтора-два месяца. «Газпром» уже готов заполнять трубопровод газом.

«Северный поток — 2» короче других маршрутов, он экономически целесообразен и позволит потребителям получать дешевый газ. Разговоры про его политизированность — дурная пропаганда.

У России есть контракт с Украиной по прокачке газа на пять лет по 40 млрд кубометров в год. Если бы были нормальные отношения, то продолжили бы прокачивать через Украину в прежних объемах. Дело не в политике, а в экономике — проблемы с транзитом начались еще при Ющенко.

Украине нужно тратить деньги не на армию и силовое решение проблемы Донбасса, а на развитие экономики.

Про льготную ипотеку

Программа льготной ипотеки будет продлена на год, до 1 июля 2022 года. При этом процентная ставка будет повышена до 7%, а предельная сумма кредита для всех регионов составит 3 млн рублей.

Льготную ипотеку для семей с детьми расширят. Теперь ее смогут получить и семьи с одним ребенком. Льготная процентная ставка составит 6%. Предельная сумма кредита — 12 млн рублей для регионов с высокой стоимостью жилья (Москва, Санкт-Петербург) и 6 млн рублей для всех остальных. Единственное условие — ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года.

Про безработицу и поддержку бизнеса

В безработице виновата не только пандемия, но и структурные проблемы в экономике. В России запустят программу по поддержке молодежной занятости и содействию молодежному предпринимательству.

Власти запустят зонтичное предоставление поручительств по кредитам малому и среднему бизнесу. Ему также будут возмещать комиссию за использование системы быстрых платежей Центробанка.

С 2022 года власти запустят пилотный проект — малый и средний бизнес освободят от НДС при выручке не более 2 млрд рублей в год. При этом за предприятиями сохранится право пониженной уплаты ставки страховых взносов (15%), если численность их персонала будет состоять не более, чем из 1500 человек.

Бизнес с доходом менее 800 млн рублей в год освободят от антимонопольного контроля. Сделки по слиянию и поглощению менее 800 млн рублей тоже не надо будет согласовывать с органами.

Госкомпании обяжут покупать не менее 25% товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. Предельные сроки расчетов за поставленные товары сократят с 30 до 15 дней.

Про экологию

Заявления о том, что Россия не заинтересована в решении экологических проблем — чушь. Она озабочена перспективами таяния вечной мерзлоты в Арктике. Объем эмиссии парниковых газов должен быть ниже, чем в Европе.

В России нужно развивать рынок поглощения углекислого газа — это новая сфера, которая будет очень выгодной. Пилотный углеродный рынок откроют в Сахалинской области. До июня 2022 года правительство сформирует нормативную базу для реализации климатических проектов в России.

Про Байдена и США

Темами встречи с Байденом будут двусторонние отношения, стратегическая стабильность, урегулирование наиболее горячих международных конфликтов, разоружение, борьба с терроризмом, пандемия и вопросы экологического характера.

Единственное разногласие России и США — они хотят сдерживать наше развитие. Мы тоже говорим об их проблемах, но не вмешиваемся.

Про Белоруссию

Россия не участвовала в посадке самолета Ryanair. Если руководство НАТО делает такие заявления, то НАТО в опасности.

Романа Протасевича «знать не знаю и знать не хочу — пускай он делает что хочет и борется с режимом Лукашенко».

Про критику ставок от «блогера Дерипаски» и «нахлобучивание»

В России две наиболее актуальные проблемы: рынок труда нужно восстанавливать и инфляция. Повышение ключевой ставки — реакция на то, что происходит в экономике. «Известный блогер» Олег Дерипаска это знает, но ему хочется брать кредиты дешевле — «еще, еще и еще».

Металлургам не нужно обижаться на Белоусова. Он высказался резковато в дискуссионном запале. Отрасль действительно начала получать сверхдоходы, это приводит к перекосам, но понять их можно.

━━━━━

Виталий Рюмшин