GIF: Gfycat
GIF: Gfycat

Земля начала вращаться быстрее — что будет?

Возможно, от мирового времени впервые в истории вычтут одну секунду. В первую очередь среагирует электроника — спутники, смартфоны, компьютеры. А что будет с людьми?

Если в наших сутках 24 часа, то 600 млн лет назад у многоклеточных в море сутки длились 21 час.

С тех пор скорость планеты сильно замедлилась, и, исходя из этого, ученые строили дальнейшие планы.

Но в 2020 году выяснилось, что сейчас скорость вращения Земли не замедляется со временем, а увеличивается. За каждые 100 лет скорость вращения Земли увеличивается на 1,8 миллисекунды.

В 2020 году Земля побила рекорд на самый короткий космический день, он длился на 1,4602 миллисекунды меньше стандартного.

Прошлый рекорд был установлен в 2005 году, а за 2020 год Земля побила его 28 раз. В итоге 2020 год стал на 3 минуты короче, чем планировалось.

Что это значит?

Что возможно, впервые в истории, ученым придется не добавить к суткам еще одну секунду, а убрать ее.

Земля вплоть до прошлого года постепенно замедляла свое вращение. Именно поэтому, чтобы компенсировать замедление скорости, ученые добавляли дополнительную секунду.

Обычно секунду добавляют в конце суток 30 июня или 31 декабря. В такие дни после 23 часов 59 минут 59 секунд идет 23 часа 59 минут 60 секунд.

На часах это выглядит так, как в том меме про не заканчивающийся 2020 год.

 Захват экрана часов UTC с time.gov. Архивная копия от 17 июля 2012 на Wayback Machine с дополнительной секундой, 30 июня 2012 года, 23:59:60
Захват экрана часов UTC с time.gov. Архивная копия от 17 июля 2012 на Wayback Machine с дополнительной секундой, 30 июня 2012 года, 23:59:60

Объявляет о добавлении секунды Международная служба вращения Земли. Начали добавлять секунды к мировому времени в 1972 году, а в последний раз секунду добавили в 2016.

Планировалось, что в будущем дополнительные секунды надо будет вводить всё чаще и чаще, в каждом следующем веке надо будет вводить примерно на 64 секунды больше, чем в предыдущем. Так, в XXII веке надо будет вводить в среднем по две секунды в год, а через 2000 лет — примерно раз в месяц.

Но события приняли неожиданный поворот — вращение планеты сильно ускорилось. Причем настолько, что может потребоваться отрицательная секунда — в таком случае после 23:59:58 следующая секунда будет 00:00:00.

А почему так происходит?

Версий много — никто не знает точно.

Возможно, дело в жидкой части ядра Земли. Меняется его циркуляция, из-за чего наша планета начинает вращаться быстрее.

А возможно, дело в солнечной активности. Ученые нашли некую «ускоряющую силу», которая совпадает со вспышками на Солнце. Происходит мгновенный скачок, хорошо, что на тысячные доли секунды, а не на секунду, а то могли бы начаться аварийные ситуации.

На что повлияет ускорение вращения планеты?

Даже не ускорение, а скорее добавленная или вычтенная секунда.

На технику.

Среагируют смартфоны, ПК, сотовая связь и GPS-спутники — но их работу всегда можно откорректировать, потому паниковать не стоит.

GIF: Tenor
GIF: Tenor

А мы? Катастрофы не будет?

Не должно. Мы даже не заметим, что планета чуть быстрее вращается.

Такие миниатюрные величины человеческие органы воспринимать не в состоянии.

Просто 2021 год может стать чуть короче, чем 2020.

Атмосферу в космос не сдует, день и ночь с пугающей скоростью меняться не начнут.

А к изменению времени мы привыкли, такое происходит каждый високосный год или каждый раз, когда добавляют еще одну секунду.