В Госдуме предложили запретить продажу пьянящих орехов
Депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой запретить свободную продажу бетельных орехов на маркетплейсах. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам парламентария, к нему массово обращаются родители, чьи дети покупают эти «пьяные» орехи. Хамзаев объяснил, что они обладают психоактивным действием из-за содержания токсичного вещества и вызывают галлюцинации.
Депутат попросил провести проверку этой продукции и рассмотреть возможность ее включения в перечень веществ, запрещенных к свободному обороту. Он отметил, что отравление такими орехами вызывает симптомы от головной боли до судорог.
Ранее президент России Владимир Путин одобрил введение полного запрета на продажу вейпов в стране. По его словам, эту инициативу поддерживает и правительство. Однако точных сроков разработки соответствующего законопроекта пока нет.