ГП: дело об отравлении 350 человек салатом от «Кухни на районе» направлено в суд
Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело о массовом отравлении салатом «Лобио», произведенным для сервисов «Кухня на районе» и «Самокат». Из-за инцидента пострадали 350 человек, передает ТАСС.
Обвинения предъявлены Владимиру Шину, Антону Лозину, Елене Машковой и Кариму Норматову. Их считают причастными к производству и продаже небезопасной продукции, а также незаконной постановке иностранных граждан на учет.
Следствие установило, что зараженная ботулотоксином фасоль была произведена в антисанитарных условиях, после чего использовалась в салате без должной проверки качества. В результате 298 человек получили ощутимый вред здоровью, еще 52 оказались под угрозой гибели.
Кроме того, Шину вменяется незаконная регистрация 31 иностранного работника по фиктивным адресам. Потерпевшие подали иски на сумму более 70 млн руб. Часть ущерба компания уже компенсировала. Дело передано в Люблинский районный суд Москвы.
Ранее у «Кухни на районе» второй раз за год сменился генеральный директор: компанию возглавил Андрей Дедов. Сервис переживает последствия масштабного ботулинического кризиса 2024 года, когда в 11 регионах страны отравилось множество человек, двое из которых умерли.
Больше актуальных новостей о судебных разбирательствах и резонансных событиях — читайте в разделе «Суд» на сайте «Постньюс»