космос

Первая магнитная буря 2026 года может накрыть Землю в ночь на 3 января

Ее уровень может достичь G3

Первая заметная магнитная буря в 2026 году может произойти в ночь со 2 на 3 января и достичь уровня G3. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Причиной возможной бури стала мощная солнечная вспышка, зафиксированная 31 декабря. Она сопровождалась выбросом корональной массы, часть которого направлена в сторону Земли. По расчетам, именно этот выброс может вызвать геомагнитные возмущения в начале января.

Ожидается, что основная магнитная буря будет соответствовать уровню G2 (средняя), однако вероятность более сильного события — уровня G3 и выше — оценивается примерно в 30%.

Новогодняя ночь прошла при низкой геомагнитной активности, несмотря на воздействие корональной дыры. В отдельных северных регионах России фиксировались слабые полярные сияния, однако из-за облачности они были практически незаметны.

Что именно происходит с магнитным полем Земли и почему одни люди переносят бури легче, а другие — лежат пластом? Разбираемся в материале «Постньюс».

Новости и открытия из мира космоса и астрономии — читайте в разделе «Космос» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865