экономика

ОПЕК+ сохранила квоты на добычу нефти в I квартале 2026 года

Восемь стран альянса не стали увеличивать добычу и оставили показатели на уровне конца 2025 года

Восемь ведущих стран ОПЕК+ (Организация стран-экспортеров нефти) приняли решение сохранить действующие квоты на добычу нефти и не наращивать производство в первом квартале 2026 года. Об этом сообщается на сайте ОПЕК.

Участники соглашения оставили без изменений квоты на февраль и март 2026-го. Также подтверждено решение о приостановке увеличения добычи в первом квартале следующего года.

Страны ОПЕК+ отметили, что объем в 1,65 млн баррелей в сутки может быть возвращен на рынок частично или полностью и постепенно — в зависимости от рыночной конъюнктуры. При этом альянс подчеркнул, что планы по наращиванию добычи могут быть приостановлены или отменены в случае изменения условий на рынке нефти.

Ранее стало известно, что средняя цена газа в Европе в 2025 году выросла на 9%.

Актуальные новости и аналитика экономической сферы — читайте в разделе «Экономика» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865