СВО

Девять человек погибли при ударе ВСУ по жилому дому в Красноармейске

Наведение на многоэтажку вел украинский волонтер

В Красноармейске девять мирных жителей погибли в результате удара ВСУ по многоквартирному дому. Обстрел был нанесен по наводке украинского волонтера Дениса Христова с позывным Голландец, сообщает ТАСС со ссылкой на местного жителя Сергея Гуранича, которого удалось эвакуировать из города.

По его словам, волонтер незадолго до удара приехал к девятиэтажному дому, снимал его и жильцов на телефон, закрепленный на палке, и уговаривал людей эвакуироваться. Из здания согласилась уехать только 86-летняя женщина, остальные остались. После отъезда Христова по дому был нанесен ракетный удар — обрушились два подъезда, погибли девять человек.

Гуранич утверждает, что позже волонтер снова появился на месте разрушений, однако местные жители прогнали его, заподозрив в причастности к наведению удара. На месте прилета, по словам очевидца, были обнаружены фрагменты ракет с иностранной маркировкой. Также жители слышали пуск ракеты со стороны Днепропетровской области, где в тот момент находились украинские военные.

Ранее ВСУ попытались осуществить массированный пролет более 70 беспилотников через Херсонскую область. Как сообщил губернатор Владимир Сальдо, атаку отразили расчеты ПВО группировки войск «Днепр». Всего над регионом сбили 18 БПЛА.

Свежие новости о ситуации в зоне специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865