МИД РФ назвал захват танкера «Маринера» грубым нарушением морского права
Захват нефтяного танкера «Маринера» вооруженными силами США в Атлантическом океане является грубым нарушением международного морского права. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
В дипведомстве указали, что судно, следовавшее мирным проходом в международных водах под флагом РФ, было незаконно остановлено и захвачено американскими военными. В МИД подчеркнули, что США были заранее проинформированы о российской принадлежности танкера и его гражданском статусе, а оснований для досмотра или задержания судна не существовало.
В заявлении отмечается, что международное морское право предусматривает исключительную юрисдикцию государства флага над судном в открытом море, а действия США не подпадают под предусмотренные исключения. Российская сторона также заявила, что не давала согласия на остановку или досмотр танкера и ранее официально протестовала против его преследования кораблями Береговой охраны США.
МИД РФ расценил высадку американских военных, захват судна и фактическое пленение экипажа как посягательство на свободу судоходства, создающее угрозу жизни и здоровью моряков и экологической безопасности Северной Атлантики. В ведомстве отвергли ссылки Вашингтона на национальное санкционное законодательство, назвав односторонние ограничения нелегитимными и не дающими права на захват судов в открытом море.
Ранее МИД КНР осудил захват США российского нефтяного танкера «Маринера». В Пекине заявили о нарушении международного права и принципов ООН.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»