космос

Вторая магнитная буря января вызвала яркие северные сияния

Они наблюдались в России и Европе
Johannes Groll/Unsplash
Johannes Groll/Unsplash

В ночь на 11 января Земля оказалась под воздействием второй в 2026 году магнитной бури, сопровождавшейся яркими северными сияниями. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Пик северных сияний пришелся на период с 1:00 до 3:00 мск, достигнув высшего уровня 10 по шкале интенсивности. Наблюдать явление могли жители Кемеровской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, местами Мурманской области, а также европейских стран — скандинавских государств, Польши и Германии.

Сильная буря стала реакцией на облако плазмы, выброшенное в ходе одной из солнечных вспышек последних дней. Прогнозировалось более слабое событие, которое должно было начаться лишь к середине дня. Неожиданно ранний приход плазменного облака и высокая интенсивность сияний вызвали эффект «сюрприза» у специалистов. Сейчас Земля остается внутри облака плазмы, возможны небольшие «афтершоки» магнитной активности.

Ранее Роскосмос опубликовал спутниковые кадры приближения циклона «Фрэнсис» к Москве.

Новости и открытия из мира космоса и астрономии — читайте в разделе «Космос» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865