Тишковец: к Крещению морозы в Москве могут опуститься до минус 30 градусов
В Москве во второй половине января ожидается резкое усиление холодов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.
По данным метеорологов, высота снежного покрова в городе уже достигла рекордных значений: у МГУ сугробы выросли до 49 см, а на ВДНХ — до 43 см. Причиной стал балканский циклон «Фрэнсис», который принес в столицу почти месячную норму осадков за сутки. Обильный снег уже привел к задержкам сотен рейсов в аэропортах и многокилометровым пробкам на федеральных трассах.
Согласно прогнозу, к выходным температура в регионе опустится до -22 градусов. Пик похолодания придется на Крещение: 19 января ночные температуры могут составить -25 градусов, а в последующие дни — до -30 градусов. Тишковец отметил, что аномальная стужа может задержаться в столичном регионе почти на неделю.
Ранее руководитель центра «Метео» Александр Шувалов рассказал, что крещенские морозы начнут крепчать в столице уже к концу текущей недели. По его словам, в пятницу температура воздуха может понизиться до -20 градусов. При этом специалист подчеркнул, что существенных снегопадов не ожидается — в регионе может выпасть всего до 3 см осадков.
Все о социальных процессах, проблемах и событиях — читайте в разделе «Общество» на сайте «Постньюс»