Россия за полгода сократила экспорт зерна почти на 18%
Россия в июле–декабре 2025 года экспортировала 33,9 млн тонн зерна, что на 17,6% меньше показателя за аналогичный период прошлого сезона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинг Российского зернового союза.
Сокращение экспорта произошло по всем основным культурам. Отгрузки пшеницы снизились на 14%, до 27,9 млн т, ячменя — почти на 28%, до 3,2 млн т, кукурузы — на 11,7%, до 1,8 млн т.
По словам директора аналитического департамента союза Елены Тюриной, ключевой фактор падения — усиление конкуренции со стороны ЕС, Австралии и Аргентины. В этих условиях российская пшеница продавалась с минимальным дисконтом или без него, что снизило привлекательность поставок.
Экспортный потенциал пшеницы в текущем сельхозгоду оценивается в 44-45 млн тонн против ранее возможных 46-47 млн тонн.
Ранее в докладе РАН содержался прогноз о том, что Россия по итогам сельскохозяйственного года 2025-2026 останется крупнейшим мировым экспортером пшеницы.
Актуальные новости и аналитика экономической сферы — читайте в разделе «Экономика» на сайте «Постньюс»