Хуснуллин: смертность на дорогах в России снизилась почти на 25% за пять лет
За пять лет реализации программ по развитию дорожной инфраструктуры и безопасности дорожного движения смертность на российских дорогах сократилась почти на 25%. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с президентом Владимиром Путиным.
По словам Хуснуллина, снижение смертности удалось обеспечить несмотря на рост автомобильного парка на 11% и увеличение грузопотока на дорогах на 25%. Существенную роль сыграли системный ремонт и строительство дорог, развитие пешеходной инфраструктуры, борьба с пьяным вождением и работа с детской безопасностью.
Вице-премьер отметил, что все показатели нацпроекта «Инфраструктура для жизни» по итогам 2025 года были выполнены, а по дорожному строительству планы даже перевыполнены примерно на 20% за счет опережающего финансирования и слаженной работы регионов.
Следующей задачей, поставленной президентом, Хуснуллин назвал дальнейшее снижение смертности на дорогах — к 2030 году показатель планируется сократить еще в полтора раза. Владимир Путин назвал достигнутые результаты хорошими и отметил вклад дорожных строителей и сотрудников ГИБДД.
Ранее стало известно, что по инициативе Минприроды в России планируют создать сеть лесных дорог со знаками и специальными переходами для диких животных.
Новости о внутренней политике России — читайте в разделе «Власть» на сайте «Постньюс»