В Петербурге школьница передала мошенникам 5 млн руб. и украшения родителей
В Санкт-Петербурге мошенники обманули 15-летнюю школьницу, убедив ее передать крупную сумму денег и ювелирные украшения родителей. Об этом пишет 78.ru.
По данным полиции, в период с 24 по 26 декабря неизвестные звонили подростку и убедили ее, что семейные сбережения необходимо «задекларировать». После этого школьница передала курьеру 5 млн руб. и драгоценности.
Заявление в полицию подала мать девочки 28 декабря. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). 13 января сотрудники задержали предполагаемого курьера. Ею оказалась 20-летняя студентка техникума. Подозреваемую задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и поместили в изолятор временного содержания.
Ранее стало известно о новой мошеннической схеме с кражей аккаунтов россиян на портале «Госуслуги». Злоумышленники под видом сообщений о капитальном ремонте создают фейковые чаты от имени управляющих компаний или органов власти и предлагают жителям проверить данные через поддельного бота.
Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»