происшествия

Роженица заявила о ручном извлечении ребенка в роддоме Новокузнецка

По ее словам, медики давили на живот
MK.RU
MK.RU

Жительница Новокузнецка заявила о жестоком обращении со стороны врачей роддома № 1, где ранее погибли девять младенцев. Как рассказала MK.RU 25-летняя пациентка, во время родов медики давили на живот, проводили болезненную стимуляцию и извлекали ребенка вручную.

Женщина рассказала, что поступила в роддом на 41-й неделе беременности с крупным плодом и сразу предупреждала врачей, что не сможет родить самостоятельно. Несмотря на это, ей назначили стимуляцию, которая, по ее словам, сопровождалась сильной болью и грубыми действиями. Роды затянулись, а ребенок долго не выходил. В итоге младенца извлекли вручную. Как утверждает роженица, он родился без признаков жизни, сердцебиение удалось восстановить только после реанимации.

В период новогодних праздников в роддоме № 1 Новокузнецка скончались девять новорожденных. Медучреждение временно закрыли, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности. Расследование было передано в центральный аппарат СК, от работы отстранили руководство больницы. Главврач Виталий Херасков настаивал, что вины врачей нет и все дети рождались с тяжелыми патологиями.

Ранее врач-инфекционист и педиатр Лилит Аракелян заявляла, что основной медицинской причиной гибели детей могли стать тяжелые внутриутробные инфекции у глубоко недоношенных младенцев. По ее словам, ситуацию могли усугубить перегрузка роддома, кадровый дефицит и несвоевременное реагирование на первые тревожные сигналы.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865